Развитие топографии (часть 1)

Важнейшим резервом в повышении производительности труда на топографо-геодезических работах, обеспечивающим выполнение возрастающих объемов работ по крупномасштабным съемкам, является использование достижений научно-технического прогресса в этой области.

Совершенствование геодезической техники и технологии геодезических работ

Геодезическое обоснование для топографических съемок крупных масштабов (1:500—1:10000) в настоящее время выполняется путем сгущения государственных геодезических сетей. Сети сгущения развиваются проложением ходов полигонометрии IV кл. и I и II разрядов, а также построением аналитических сетей I и II разрядов и, в высотном отношении, проложением ходов нивелирования 3 и 4 кл. Съемочные сети развиваются проложением теодолитных ходов и построением аналитических сетей; высоты точек определяются техническим нивелированием и высотными ходами.

Полагая, что сгущение государственной геодезической основы производится главным образом полигонометрическимн ходами, для обеспечения существующих технических требований необходимо иметь радио- и светодальномеры для измерения расстояния до 2 км с ошибками от 1 до 5 см.

В течение ряда лет производство испытывает острый недостаток в светодальномерах для проложения полигономет-рии. После совещания по геодезическому приборостроению (1972 г.) была проделана следующая работа: организован серийный выпуск светодальномера СМ-3, готовится выпуск нового автоматизированного прибора, подготовлен проект перспективного плана до 1990 г. по выпуску геодезических и фотограмметрических приборов, подготовлен перечень ЗИП на геодезические приборы, организуется сеть периферийных мастерских в отдельных аэрогеодезических предприятиях.

Однако, несмотря на принимаемые ГУГК меры, количество серийно выпускаемых светодальномеров СМ-3 в настоящее время не удовлетворяет потребностям производства. Поэтому увеличение объема выпуска этих светодальномеров является одной из первоочередных задач, стоящих перед промышленностью.

В полигонометрии II разряда длины линий могут измеряться оптико-механическими дальномерами ОТД и автоматическим тахеометром ТП; первые выпускаются серийно, вторые — подготавливаются для серийного производства.

Дата: Четверг, 13 Октября 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные