Крепёж для строительных работ

Специальные отверстия с разным диаметром под болты и саморезы по дереву.

​​​​​Шагом резьбы элементов крепежа называют расстояние между витками, измеряемое в миллиметрах. Знание этого параметра необходимо, чтобы точно подобрать крепеж для ремонтных и монтажных работ. Рассказываем, как узнать, какая резьба у винтов и болтов, с помощью специальных инструментов или без них.

Маркировка

 На самих крепежных элементах их размеры не указываются, однако если сохранилась упаковка, на ней можно обнаружить указание параметров. Основные среди них:

  • М – диаметр.
  • Расстояние между витками.
  • Длина изделия (указывается после Х).

Таким образом, маркировка «M3-0.50 x 10» означает, что изделие имеет диаметр 3 мм, шаг – 0,5 мм, а его длина – 10 мм. В данном примере речь идет о единицах метрической системы, которые используют в России, чтобы измерять параметры крепежа, - миллиметрах. В дюймовой системе все значения в маркировке указываются в дюймах.

Однако упаковка крепежа хранится не всегда, и при ее отсутствии единственный способ узнать необходимые размеры - померить их самостоятельно.

Измерение шага резьбы резьбомером

Резьбомер – инструмент, который представляет собой набор шаблонов с вырезами, соответствующим профилю и шагу резьбы. Иногда его называют «резьбовым калибром». Чтобы определить эти параметры, нужно действовать по следующему алгоритму:

  • Измерить диаметр штангенциркулем, он влияет на диапазон шагов.
  • Подобрать пластину из набора, в точности соответствующую болту.
  • На пластине указано цифровое значение, это и будет резьбовой шаг.

При измерении с помощью резьбомера участок необходимо подсвечивать. Это поможет убедиться, что пластина резьбомера плотно прилегает к поверхности крепежа.

Измерение шага резьбы без инструмента

Резьбомер – профессиональный инструмент, который далеко не всегда есть в арсенале домашних мастеров. Определить нужный параметр без его использования поможет несколько способов.

Если нужно отмерить расстояние между вершинами нитей на корпусе болта, можно воспользоваться линейкой. При совпадении ее миллиметровых делений с вершинами нарезки можно констатировать, что расстояние между ними – 1 мм.

Еще один способ – определить число витков на отрезке 20 мм, после чего из полученной цифры вычесть 1 виток (крайний) и разделить 20 на оставшееся число. Итогом станет значение шага. Например, если в 20 мм 9 витков, то расстояние между ними – 2,5 мм, а если 14 – то 1,5 мм. Для проведения измерений не обязательно брать участок 20 см, но это значение минимальное. Чем длиннее отрезок, на котором нужно отмерить количество витков, тем меньше будет погрешность.*** 

 Выбрайте и заказывайте саморезы оптом тут.

Дата: Понедельник, 26 Сентября 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные