Установка котлов от профессионалов – эффективность системы отопления

Особенности монтажа системы отопления в частном доме. Инструкция по сборке
Сегодня выбор многих наших соотечественников все чаще падает на размеренную и спокойную жизнь за городом. Собственный дом становится той тихой гаванью, куда хочется вернуться после трудного дня в шумном и загазованном мегаполисе. Насколько теплой (во всех смыслах) будет встреча с жилищем, во многом зависит от качества работы отопительного оборудования. Ведь правильный монтаж системы отопления — залог не только уюта и комфорта, но и безопасности дома и всех жильцов.

 

На официальном сайте компании «ASTARTA» можно получить всю необходимую информацию.

Почему важен профессиональный монтаж систем отопления? 

Требования к монтажу систем отопления
Будет ли организована система отопления частного дома с нуля или модернизирована старая, первое, с чего стоит начать, — это ознакомиться с нормативной документацией, регламентирующей введение в строй оборудования и его дальнейшую эксплуатацию. Знакомство с этим, пусть и не очень увлекательным, документом займет не больше получаса, зато обезопасит вас на долгие годы.

Это важно
С 2004 года на территории Российской Федерации действуют СНиП 41-01-2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», которые распространяются на системы теплоснабжения, отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха в помещениях зданий и сооружений. В них указаны нормы санитарной, экологической, пожарной безопасности при пользовании данными системами, а также требования к их надежности и энергосбережению.
Есть базовые требования, на которые нужно обратить пристальное внимание. Самое главное, что следует учитывать при монтаже котлов отопления, труб, радиаторов и другого оборудования, —пожаро- и взрывобезопасность. Поэтому при установке отопительного оборудования стоит убедиться, что оно будет находиться в свободном доступе для периодического контроля и чистки системы, а в случае выхода из строя какого-либо элемента его можно будет легко отремонтировать или заменить. Пренебрежение такими простыми правилами может привести к серьезным последствиям.

Вот несколько правил, которые позволят сделать дом теплым и безопасным:

Температура теплоносителя, если такой используется в системе отопления, должна быть на 20°С ниже температуры самовоспламенения/испарения вещества. Если вы используете в качестве теплоносителя воду температурой выше 105°С, следует предотвращать ее вскипание. Температура кипения зависит от изменения давления жидкости. Так, при давлении в 2 атмосферы вода закипает только при +120°С.
Температура поверхности открытых элементов системы не должна превышать максимально допустимую.
Теплоизоляция приборов и оборудования системы должна быть организована так, чтобы защищать от ожогов, уменьшать потери тепла, исключать конденсацию и предотвращать замерзание теплоносителя в неотапливаемых помещениях.
Необходимо изолировать горячие конструкции системы, если они могут повлечь воспламенение газов, аэрозолей и пыли в помещении. При этом температура на поверхности теплоизоляции должна быть на 20°С ниже температуры самовоспламенения.
Этапы монтажа системы отопления
В новом частном доме общий вид системы отопления, ее схему и все нюансы лучше продумать на этапе проектирования и строительства здания. Так вы сразу будете представлять, нужно ли вам отдельное помещение для котельной, где проложить технологические ниши для разводки элементов системы и установки оборудования. Это значительно упростит дальнейшие работы и сократит время монтажа. К тому же, если вы собираетесь спрятать трубы, то следует об этом позаботиться до начала отделочных работ. Удобнее всего провести монтаж труб отопления перед тем, как будет залита стяжка пола.

Приступать к монтажным работам можно только после закрытия теплового контура здания, то есть после установки окон и покрытия крыши. Большую роль играет сезон. Лучше оставить эти работы на теплый период года, так как низкие температуры ухудшают качество сварки и увеличивают ломкость элементов из металлопласта. И, конечно, необходимо рассчитать время монтажа так, чтобы к началу отопительного сезона система была проверена и запущена. Это позволит встретить суровую русскую зиму в теплом и уютном доме. ***

Дата: Среда, 15 Июля 2020

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные