Пиломатериалы. Термоосина


Осина, прошедшая термическую обработку, или термоосина - один из самых лучших и доступных материалов для изготовления банных полок, и облицовки всех ее поверхностей.

Осиновые пиломатериалы от https://doskimoskva.ru/ толщиной 0,8-7,5 см и шириной 5-22,5 см сушат в термических камерах, в которых поддерживается температура от 1900 до 2500 градусов. Процесс сушки длится от 24 до 96 часов. Теплоносителями в сушильной камере являются пар и диатермическое масло, разогретые до +3000 градусов.

На начальном этапе сушки из древесины удаляются экстрактивные вещества - воски, фенол, терпены, жиры. Затем, по мере разогрева камеры, начинается разложение гемицеллюлоза, и выделяется уксусная кислота. Сахара и глюкоза вымываются паром, таким образом, в древесине почти не остается материала, чувствительного к бактериям. Поэтому термически обработанная осина обладает повышенной устойчивостью к грибкам и прочим микроорганизмам.

В процессе термообработки снижается состав водопоглощающих веществ, поэтому снижается и влажность древесины, и ее гигроскопичность. В результате термообработки получается древесина, обладающая исключительными потребительскими характеристиками. Влажность ее составляет всего 5-8%, поэтому древесина стабильно держит форму, при любых температурах и любой влажности. Материал не гниет, что продлевает срок его службы на несколько лет, или даже десятилетий. Материал не впитывает влагу, а значит и теплопроводность у него понижена. Да и вес ее ниже, чем у обычной древесина, ведь она почти не содержит влаги.

Используют термоосину в мебельном производстве, для наружной и внутренней декоративной облицовки зданий. Из материала производят конструкции всех классов и типов, которые можно использовать в условиях повышенной влажности.

Влагостойкость термоосины делает возможным использование ее в банях, саунах, бассейнах. Изготавливают из нее паркет, паркетную доску, половую доску, лестницы, двери, окна и прочие конструкционные элементы, где нужна стабильность геометрической формы изделия. Термоосину можно применять для устройства полов в системе теплый пол.

Нужно сказать, что в процессе термообработки древесина приобретает приятный коричневатый оттенок, который идет по всей толщине, поэтому изделия имеют привлекательный внешний вид.

Дата: Четверг, 04 Апреля 2019

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные