Как выбрать вытяжку на кухню?

Что самое главное на кухне? Конечно чистота и порядок! В комнате, где происходит процесс приготовления пищи, должно быть всегда свежо и комфортно.

Но как этого добиться, если все время что-нибудь жарится, парится, тушится? Конечно, установить кухонную вытяжку, речь пойдет именно о таком устройстве. Этот прибор с легкостью очистит помещение от неприятных, вредных испарений.

Разновидности вытяжек на кухню

Пора дефицита осталась в далеком прошлом, в наше время ассортимент вытяжных устройств достаточно широк. Какое устройство выбрать, в первую очередь, диктуют индивидуальные особенности интерьера, каждой отдельной кухни.

Встраиваемые аппараты, как видно из названия, устанавливаются в мебель, иначе говоря, прячутся в подвесной шкаф.

Бывают:

  • телескопические
  • с выдвижной панелью
  • стационарные
  • по размеру плиты

Отвод воздуха, чаще всего, рециркуляционный – поглощаемая воздушная масса пропускается сквозь жировой либо угольный фильтр и возвращается в помещение. Такие агрегаты, не обладая большой мощностью, лучше всего подходят для небольших или малогаборитных кухонь. Минус такой модели в том, что довольно часто приходится заменять фильтры.

Купольные вытяжки – наиболее популярные и востребованные. Имеют хороший запас мощности от 1000 и свыше 2000 куб. м\ч. Монтаж производится исключительно на стену. Отвод отработанной воздушной массы выводится турбиной через вент. канал либо на улицу. Комплектуется двухкомпонентными фильтрами – угольный или акриловый вкладыш в металлической сетке. Такая фурнитура служит гораздо более продолжительное время и не нуждается в частой замене. Из недостатков – повышенный уровень шума при работе, за счет более высокой мощности.

Типы кухонных вытяжек по управлению

Управление вытяжкой подразумевает под собой переключение скоростей, включение и отключение подсветки и остальных дополнительных функций, подразделяется на механическое и электронное.

С механикой все просто – блок управления работает на включение\выключение и не содержит в себе электронных схем. Считается более надежным и стойким к перепадам напряжения.

Электронная или сенсорная регулировка основывается на содержании в механизме модульных плат. Спектр функций таких устройств на много шире механических собратьев, но, когда аппарат не используется, лучше вынуть шнур из розетки.

Чувствительные к помехам и перепадам модули управления могут выходить из строя от скачков напряжения даже в выключенном состоянии.

Техника безопасности использования вытяжек

Приобретая технику, подключающуюся в вентиляцию, нужно учесть наличие других бытовых приборов, работающих на газу.

Если в помещении уже установлена газовая колонка или котел с отводом отработанных газов в вентиляционную шахту, в этом случае делать второй подвод крайне опасно! Во избежание образования обратной тяги и попадания продуктов сгорания в дом, следует смонтировать вывод на улицу.

Если вы устанавливаете кухню на заказ, важно чтобы вытяжка была подключена правильно, за этим необходимо проследить. Многие крупные и известные производители мебели специально следят за этим при монтаже кухни, например, мебельная фабрика Микэвол. Но так делают не все. Поэтому будьте внимательны!

Дата: Четверг, 15 Ноября 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные