Коврик от поражения током

Ковер диэлектрический применяется как дополнительное средство защиты от поражения электрическим током при работе с закрытыми электроустановками напряжением свыше 1000 В.

Диэлектрические коврики относятся к дополнительным защитным изолирующим средствам. т.е. сами по себе они не могут обезопасить от поражения электрическим током. я являются дополнительной мерой к основным средствам защиты. а также служат для защиты от напряжения прикосновения. шагового напряжения и дополнительным защитным средством для защиты от воздействия электрической дуги и продуктов ее горения. В закрытых электроустановках напряжением до 10 кВ могут применяются и в качестве основного защитного средства Диэлектрические коврики расстилают на полу перед оборудованием в местах. где возможно соприкосновение с токоведущими частями. находящимися под напряжением до 1000 В. в т. ч. перед щитами и сборками. у колец и щеточных аппаратов генераторов и электродвигателей. на испытательных стендах и т. п.

Применяют также в местах. где производится включение и отключение рубильников (разъединителей. выключателей). управление реостатами и др. операции с коммутационными и пусковыми аппаратами как до 1000 В. так и выше. В сырых и пыльных помещениях. где диэлектрические свойства заметно ухудшаются. вместо ковриков лучше использовать изолирующие подставки.Диэлектрические коврики изготавливаются согласно ГОСТ 4997-75 формовым или неформовым способом и выпускаются двух видов: в рулонах и в листах. Коврики имеют толщину 6 мм и рифленую лицевую поверхность с глубиной рифов 1-3 мм. Рифленая поверхность обеспечивает максимальные противоскользящие свойства. Размер коврика должен быть не менее 50?50 см.

В зависимости от назначения и условий эксплуатации. коврики делятся на две группы: обычного исполнения. и маслобензостойкие. Первые предназначены для работы при температуре от -15оС и до +40оС . Вторые - при температуре от -50оС до +80оС.Диэлектрический резиновый ковер. согласно требованиям ГОСТа. должен выдерживать напряжение 20000 В с частотой 50 Гц. Применение диэлектрических ковриков регламентировано нормами техники безопасности при проведении работ на электроустановках. их необходимо использовать при любых. даже. казалось бы. самых безопасных работах.

Дата: Пятница, 10 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные