Звукоизоляция и утепление каркасного дома

Приобретая новое жилище человек, рассчитывает, что в нем будет уютно, тихо и комфортно. Качественное утепление стен каркасного дома обеспечит выполнение всех перечисленных требований, особенно, на начальном этапе. Вместе с тем дешевые материалы: минеральная вата малой плотности уже в первую зиму осядет, а пенопласт сгрызут мыши. В итоге в помещениях будет очень холодно и счета за отопление превысят все разумные пределы.

утепление и звукоизоляция дома

У каркасных домов есть один серьезный недостаток, который сводит на нет все их достоинства. Речь идет о проблеме оседания заполнителя в стенах и образовании пустот. Полностью решить удалось ее только благодаря использованию патентованной 3D каркасной технологии строительства быстровозводимых зданий.

Теплоизоляции наружных стен

В нашей стране все нормативы по тепловой защите домов рассчитаны исходя из климатических условий для каждого региона. Дополнительное утепление и звукоизоляция дома, построенного по каркасной технологии, потребует значительных затрат. Имеет смысл на этапе выбора подрядчика найти проект, обеспечивающий высокий уровень энергоэффективности здания. Среди быстровозводимых домов лучшие технико-экономические показатели имеют 3D-каркасные конструкции и достигаются они за счет:

  • Особого устройства стен. Они имеют трехслойную структуру, где каждый из слоев имеет несущий каркас из деревянного бруса и качественный заполнитель. Конструкции смещены относительно друг друга таким образом, что стыки перекрываются цельным участком утеплителя.
  • Использования высокоэффективного теплоизоляционного материала из базальтового волокна. Заполнитель поставляется в виде плит большой плотности, что значительно снижает склонность к усадке утеплителя.
  • Отсутствия мостиков холода. Каркас внутренних слоев стены не имеет прямого контакта с внешней средой, соответственно силовая конструкция не промерзает.

Многослойная структура обладает более высоким термическим сопротивлением, нежели однослойная такой же толщины. Особое внимание при утеплении каркасного дома следует уделить углам и местам сопряжения стен и перекрытий. Здесь обычно образуются щели, которые становятся причиной сквозняков.

Разница температур стены и воздуха в помещении всего в 3°C становиться причиной образования очень неприятных холодных потоков. Они могут вызвать острые респираторные заболевания. Если же температура внутренней поверхности стены опустится до + 12°C, то на ней образуется конденсат. Это уже чревато появлением колоний плесневых грибков, что негативно скажется на здоровье жильцов.

Звукоизоляции строительных конструкций

Применение каменной ваты в качестве заполнителя для межкомнатных перегородок дает очень хороший эффект. Хорошая звукоизоляция в каркасном доме, построенном с использованием 3D технологий, обеспечивает надежное поглощение акустических волн. Утеплитель из базальтового волокна имеет особую структуру, которая обеспечивает затухание колебаний средних и высоких частот.

Данный материал можно использовать и как дополнительную звукоизоляцию перегородок, выполненных из кирпича, пенобетона или бруса. В таком случае сначала делается каркас из металлического профиля, который заполняется плитным утеплителем и обшивается гипсокартоном. После делается финишная отделка и оклейка обоями. По действующим нормативам даже пеноблок толщиной 200 мм не обеспечивает необходимый индекс изоляции шума в 38 дБ.

Ищите проект энергоэффективного жилища - обращайтесь в компанию «Дэкард», сотрудники которой посоветуют как заказать строительство каркасного дома под ключ по доступной цене. Упомянутая в статье 3D конструкция стен является нашей эксклюзивной разработкой. Возведенные с использованием означенной технологии здания прошли проверку суровыми зимами и шумными соседями, и получили наилучшую оценку их владельцев.

Дата: Среда, 07 Марта 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные