Изготовление интерьерных украшений при помощи выжигания.

Выжигание по дереву – это замечательный способ снять стресс и к тому же, при наличии должной смекалки можно изготовить интерьерное украшение. Для того чтобы начать заниматься выжиганием не нужны серьезные денежные вложения. Вам понадобиться прибор для выжигания, если вы не планируете заниматься этим серьезно, то можно купить не очень дорогой с минимумом функций. Продаются по сравнительно небольшой цене многофункциональные модели, со сменными насадками, которые могут быть использованы и как прибор для выжигания, и как паяльник. Можно купить паяльную станцию тут. В дальнейшим, при приобретении определенного опыта, можно приобрести специализированные устройства, позволяющие переключаться между несколькими рукоятями с разными насадками, но и стоимость у подомных моделей довольно высокая.
Так же вам пригодиться наждачная бума с различной величиной зерна, она вам понадобиться для зачистки деревянных поверхностей. Хотим обратить внимание, что шлифовать поверхность нужно вдоль волокон, это делается для того, чтобы избежать образования царапин.
Понадобятся так же плоскогубцы для смены насадок, и держатель для рукоятки прибора для выжигания.
Работу по выжиганию лучше производить в хорошо проветриваемом помещении с вытяжкой. Некоторые породы дерева в процессе обработки сильно начинают дымить, что может вызывать дискомфорт и раздражать слизистую носа и глаз.
Начинающим ремесленникам рекомендуем для выжигания выбирать мягкие породы дерева. На них проще наносить рисунок, так как дерево очень податливо обработке и древесина, обычно имеет светлый оттенок, что позволяет лучше контролировать процесс нанесения рисунка. Можно выбрать, к примеру, тополь или ольху. Рисунок лучше начинать с внешнего края, так как если у вас не будет получаться какой-нибудь элемент вначале, то он будет меньше заметен и его можно будет проще зачистить.
И так для начала можно нанести эскиз рисунка с помощью карандаша. Если вы хорошо рисуете, то можно нанести изображение непосредственно на поверхность, работы в таком случае получаются более естественными и оригинальными. Если же пока с рисованием получается не очень, то можно распечатать понравившееся изображение на принтере, а затем при помощи кальки (графитовой бумаги). Во время нанесения рисунка не надо стараться нанести рисунок как можно ярче, лучше его наносит мелкими несильными штрихами, так как если вы ошибетесь, то проще будет скорректировать эскиз, и меньше будет грязи на поверхности.
Когда вы нанесли рисунок, приступаем к выжиганию, в процессе главное не торопиться, штрихи надо наносить неспешно, постоянно давить на поверхность, тогда рисунок будет получаться более ярким и отчетливым надо стараться чтобы все штрихи наносились примерно с одинаковым давлением, тогда изображение получится более равномерным.
Постоянно совершенствуйтесь, навык придет с опытом. Старайтесь как можно больше рисовать. Сначала лучше нанести основное изображение, затем наносить уже сопутствующие элементы. Когда начнет получаться, пробуйте добавлять тени, следующим этапом будет нанесение цвета. Не пытайтесь сразу начинать со сажных элементов, практика на простых изображениях позволяет отточить технику и привыкнуть к аппарату. Насадка в рабочем режиме должна быть темно красной, это значит, что подобран правильный температурный режим. Работа с прибором для выжигания заключается в регулировании силы надавливания, изменении угла наклона рукоятки.
Советуем посмотреть какие работы выполняют люди, которые профессионально занимаются выжиганием. В Интернете очень много фото и видеоматериалов подобной тематики. Так же там можно найти видео уроки для начинающих, эскизы и советы профессионалов.
Ну и в заключении необходимо помнить о технике безопасности, в рабочем состоянии прибор для выжигания нагревается довольно сильно и поэтому следует с ним обращаться очень аккуратно.

Дата: Четверг, 25 Мая 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные