У мопеда Альфа нет компрессии: возможные причины и ремонт


Со временем водитель двухколесника может столкнуться с проблемой, что у мопеда Альфа нет компрессии. Это достаточно серьезная проблема. Если у мопеда Альфа нет компрессии, нужно обратиться к опытному мастеру. Если у водителя мопеда нет опыта в решении подобных проблем, он может допустить ошибку. Результатом будет полная замена мотора. Но каждый владелец двухколесника должен знать, почему нет компрессии на мопеде Альфа, как ее замерять. Большой выбор качественной мототехники представлен в нашем интернет-магазине Двако Мото https://dvako.com.ua/mopedy/.

Понятие компрессии

Если нет компрессии в мопеде Альфа, это говорит о серьезных проблемах в работе мототехники. Компрессия представляет собой давление в полости цилиндра. Оно возникает при сжатии топливной смеси в конце такта, когда происходит микровзрыв. Это приводит к появлению силы, которая давит на поршень. Благодаря этому происходит вращение коленвала.

Если происходит утечка газа, усилие на поршень не будет передаваться эффективно. Чтобы обеспечить необходимые условия, в конструкции цилиндра предусмотрены уплотнительные кольца. Они изготавливаются из специальных стальных сплавов, что обеспечивает соответствующую прочность.

Со временем уплотнительные кольца изнашиваются, что ведет к падению давления внутри цилиндра. В этом случае говорят, что нет компрессии на мопеде Альфа. Она измеряется в атмосфера, барах или других единицах. Замерять представленный показатель можно компрессометром.

Важно! Достаточной считается компрессия от 8 бар. Если показатель снизился до 6 бар, нужен ремонт цилиндра.

Немеханические причины

Есть несколько причин, почему на мопеде Альфа нет компрессии. Все существующие факторы можно поделить на немеханические и механические. К первой категории относится следующее:

  • Газораспределительные фазы отрегулированы неправильно. Клапаны закрываются не вовремя, что приводит к разгерметизации.
  • Кольза загрязнились, на них есть отложения. Из-за грязи и других отложений клапаны залипают. Из-за этого газ частично выходит наружу, давление падает.

Немеханические причины возникают из-за несвоевременного или неправильного техобслуживания.

Механические причины

Есть ряд механических причин, почему нет компрессии в мопеде Альфа. Это означает, что произошло повреждение, клапаны износились со временем и поменяли свою геометрию. Из-за этого зазор расширяется и давление падает. Подобное возможно и в случае загрязнения уплотнителей. Головка блока цилиндров может прогорать, а поршни разрушаются.

Могут возникать и другие дефекты, которые можно выявить при визуальном осмотре. Например, кольца могут пригорать или на перемычках между ними появляются разные дефекты. Искривления, царапины могут появиться на цилиндровом зеркале.

К механическим причинам падения компрессии относят также разрыв цепи ГРМ. Чтобы этого избежать, нужно периодически менять привод.

Признаки падения компрессии

Есть несколько проявлений, которые указывают на возможное падение компрессии. Нужно провести диагностику сразу же при появлении следующих признаков:

  • Появились хлопки или дым в области глушителя.
  • Посторонние звуки слышны из карбюратора.
  • Расход бензина увеличился.
  • Мощность падает.

Для проверки используется компрессометр, при помощи которого замеряется давление в цилиндре. Ремонт лучше доверить опытному мастеру.

Купить мотоцикл Альфа или Дельта https://dvako.com.ua/mopedy/mopedy-delta/, другую мототехнику можно в нашем интернет-магазине Двако Мото. Мы продаем скутеры, мопеды, квадроциклы и мотоциклы известных производителей.

 

 

Дата: Пятница, 29 Апреля 2022

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные