Бытовой холодильник: как долго можно хранить продукты

Советуем вам сайт компании www.holodsystem.com, здесь вы сможете купить холодильную и морозильную камеру.
• Копченая рыба может лежать при температуре до +5 градусов 10-15 дней, а при отрицательных температурах – полтора-два месяца.
• Сыры в фабричной упаковке могут продержаться в холодильнике не больше месяца. Твердые сорта типа пармезана можно хранить значительно дольше – в них очень мало влаги, поэтому они не портятся в течение длительного времени.
• Куски сыра нужно завернуть в бумагу, положить в полиэтиленовый пакет и хранить в овощном отделе холодильника не дольше двух недель.
• Рассольные сыры нужно хранить в той же жидкости, в которой они продаются. Срок хранения мягких сыров весьма ограничен – не более нескольких дней.
• Яблоки, неспелые груши, лимоны, апельсины и грейпфруты – самые стойкие овощи. Они могут спокойно пролежать в холодильнике без признаков порчи от двух недель до одного месяца. Но лучше периодически их пересматривать – небольшое повреждение на одном из фруктов может привести к порче всех запасов.
• Бахчевые культуры (арбузы и дыни) не стоит хранить дольше одной недели – они высыхают, становятся дряблыми и невкусными.
• При хранении большинство продуктов растительного происхождения выделяют некоторое количество этилена, который способствует скорейшему созреванию. Больше всего этилена вырабатывают яблоки, бананы, сливы и помидоры. Поэтому их следует изолировать от других овощей и фруктов, чтобы увеличить их срок хранения. Если же вам нужно, чтобы какой-то овощ или фрукт скорее дозрел, храните его в одной упаковке с теми фруктами и овощами, которые обогащают воздух этиленом.
• Ягоды, абрикосы, персики, вишня и черешня не выдерживают длительного хранения – их лучше съесть в течение трех дней. Мыть эти продукты перед закладкой в холодильную камеру не стоит, так они портятся значительно быстрее.
• Если у вас появилось намного больше фруктов, чем вы можете съесть в ближайшее время – заморозьте их. Но нужно учитывать, что после разморозки они непригодны в пищу в сыром виде из-за нарушения структуры – из них можно готовить выпечку или другие блюда.
• Корнеплоды (картофель, свекла, морковь) нужно хранить в специальном отсеке для овощей не дольше двух недель.
• Летние овощи (томаты, огурцы, сладкий и острый перец, кабачки, баклажаны), если они не слишком спелые и не имеют повреждений, могут храниться 5-7 дней.
• Стручковую фасоль, зеленый горошек, молочную кукурузу, шампиньоны и вешенки не следует хранить дольше, чем два дня. Для длительного хранения их лучше промыть, обработать, пробланшировать несколько минут в кипящей воде, охладить, обсушить и заморозить. Замороженные овощи нужно приготовить в течение полугода.
• Молочные продукты в нераспечатанном виде имеют разный срок хранения в зависимости от способа стерилизации. А вот распакованные молочные продукты нужно полностью использовать в течение 2-3-х дней.
• В орехах всех сортов и семечках очень много растительных масел, которые при контакте с кислородом воздуха прогоркают, придают продукту неприятный аромат и выраженную горечь. Поэтому для длительного хранения лучше всего приобретать орехи и семечки неочищенными и держать в холодильной камере. Для очищенных ядер это – обязательное условие, поскольку низкие температуры замедляют прогоркание. Орехи без скорлупы можно хранить в холодильнике около трех месяцев.

• Салаты для хранения в холодильнике лучше заранее не заправлять. Майонез и сметана создают в кушаньях благоприятную среду для развития болезнетворных бактерий.
• Вареные колбасы высшего сорта, сосиски и сардельки не стоит хранить дольше трех суток. Если мясные изделия находятся в герметичной заводской упаковке, срок их хранения может быть значительно дольше – в соответствии с указаниями производителя.
• Ливерную, кровяную колбасу и зельц можно хранить в бытовом холодильнике не дольше одних суток, полукопченые и копченые – до трех дней.
• Сырокопченые и сыровяленые колбасы хранятся значительно дольше. Их нужно упаковать в бумагу или белую хлопчатобумажную ткань, а затем в полиэтиленовый пакет. После этого положить в холодильник. Такие продукты могут выдерживать хранение до полугода, но их качество нужно регулярно проверять. Появление на поверхности сырокопченых или сыровяленых колбас белого плесневого налета говорит о том, что продукт начал портиться.
• Стерилизованные консервы не нужно хранить в холодильнике – это относится и к тем консервам, которые выпускает пищевая промышленность, и к тем, которые готовите вы сами. Более того, обилие банок в холодильной камере препятствует свободной циркуляции воздуха, что может плохо сказаться на остальных продуктах.

Дата: Вторник, 29 Октября 2019

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные