Выбираем электрическую печь для сауны

Владельцы загородных домов, а также дач с большим удовольствием обустраивают для себя баню либо сауну. Неудивительно, что довольно часто для этих целей отдается предпочтение электрическим печам, так как они очень удобны, функциональны, безопасны и эффективны. Также для них не нужен отвод дыма, поэтому есть возможность возведения настоящей русской бани там, где не предусмотрен дымоотвод. Электрические печи позволяют обеспечить баню или сауну хорошим паром, «не запариваясь» над вопросом процесса подготовки помещения.

Для того чтобы растопить парную и добиться нужной температуры и влажности, достаточно только нажать кнопку – и ваша парная практически не будет отличаться от классической русской бани, с той лишь разницей, что отпадает необходимость заботы о дровах. Современные электрокаменки имеют несколько режимов и могут с успехом обеспечивать необходимыми процессами и сауны, и влажные парилки. То есть, к примеру, электропечь для сауны, имеющая встроенный парогенератор, дает возможность влажного парения.

Места таким печам требуется совсем немного. С целью обеспечения притоком воздуха их, как правило, ставят недалеко от двери, а для безопасности, для предотвращения ожогов, огораживают перилами.

На сегодняшний день на рынке имеется огромное количество предложений электропечей, которые сочетают в себе превосходный дизайн и высокие технические характеристики.

Некоторые из них имеют облицовку из камней, наиболее характерных для бань;

другие – оснащены парогенератором;

третьи – имеют такое покрытие, о которое невозможно обжечься, и т.д.

Одним словом – есть из чего выбирать и удовлетворять свои запросы. Главное, что все они обеспечивают гармоничную, теплую и уютную атмосферу в помещении, а также желаемые пар и жар, и всё это возможно без особых усилий.

Понятно, что электропечи для бани подбираются в зависимости от объемов помещения: чем больше его размеры, тем мощнее нужна электрокаменка. При ее приобретении следует исходить из того, что примерно на один кубометр парилки требуется мощность, равная 1-1,5 киловаттам. Но также нужно учитывать такие факты, как: насколько большая в парилке дверь, есть ли в ней окно или/и внешние стены. С учетом этого мощность нужно увеличить на треть или даже на четверть от расчетной. И экономить на этом не стоит, потому что режим работы оборудования при этом будет не совсем полноценным и не будет обеспечивать нужных температурных и влажностных показателей, а затем может стать настолько высоким, что приведет его к поломке.

Электропечам необходимо напряжение, равное 380 В. Для того, чтобы электронная система, обеспечивающая управление печью, не вышла из строя, электроэнергия к ним должна подаваться беспрерывно. Обезопасить себя в этом вопросе можно с помощью установки стабилизаторов или системы резервного питания.

Управление электропечей может осуществляться как через встроенную панель, так и с помощью пульта. С их помощью можно задавать время вкл.-выкл. печи, а также желаемые режимы температуры и влажности. Пульт управления может как поставляться в комплекте с оборудованием, так и приобретаться отдельно.

Дизайн представлен разнообразными по форме и цвету электропечами. Но все же самое главное при выборе печи – это ее функциональность. Так, например, в каменку большего объема умещается больше камней, и тогда тепло в парилке сохраняется дольше, а это значит, что электроэнергии потребуется меньше.

Ну а вообще – печь должна хорошо входить в общий интерьер помещения, выполнять все ваши «капризы» по созданию уютной обстановки и доставлять вам удовольствие. Легкого вам пара!

Дата: Пятница, 10 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные