Виды котлов

Виды котлов.

 Все имеющиеся сегодня в продаже котлы подлежат делению на 3 группы. Это котлы:

  • Электрические.
  • Газовые.
  • Дизельные.
  • Твердотопливные.
  • Универсальные.
  • Комбинированные.

Кроме того, котлы подразделяются на имеющие горелки внутренние и внешние, выполняются из стали и чугуна. Однозначного ответа на вопрос, какой же котел все-таки лучше и надежнее, не существует, поскольку каждая из разновидностей обладает собственными плюсами и недостатками. Работа каждого типа котлов осуществляется индивидуально. Отличаются и устройства котлов.

 Котел, работающий на твердом топливе

Установка твердотопливных котлов производится в местах отсутствия газа, или там, где электричество работает на постоянной основе. Работа котлов подобного рода осуществляется на наиболее доступном и дешевом топливе. Можно выбирать среди его разновидностей: это торф, уголь или дрова. Отличие твердотопливных котлов состоит в высоком КПД и аналогичной степенью экономии. 

системы отопления представлены в большом разнообразии. Популярным стал, в частности, работающий на природном газе котел. В основе популярности лежит малая стоимость эксплуатации котла. 

 С точки зрения экономичности, лучше природного газа CH4 только пеллеты. По этой причине газовые котлы, имея одинаковые КПД и мощность, являются более экономичными, по сравнению с работающими на электричестве, дизельном топливе и бензине котлами. Использовать газовые котлы просто и удобно, им присуща автономность. 


Указанный тип котлов отличается горелками – они могут быть атмосферными и вентиляторными. Дополнительное деление горелок происходит на настенные и напольные.

Однако, многие работающие на газу котлы нуждаются в электричестве. Непременным условием начала работы газового котла является розжиг горелки. В свою очередь, начало процессу горения должно положить электричество. Многие современные котлы имеют в своем составе электрические приборы. К ним принадлежат регулирующие температуру системы, разного рода датчики, приборы, мониторящие окружающую среду. Некоторые модели котлов имеют пьезорозжиг.

котел

 

Дата: Четверг, 09 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные