Строительный уровень

Другим названием строительного уровня является ватерпас. Главным предназначением данного прибора считается фактическое определение отклонение различных элементов конструкций от горизонтальной или вертикальной плоскости. Некоторые варианты инструментов позволяют еще определять величину угла отклонения посредством интегрированного специального углового датчика.

Конструкция прибора

Простейшее и наиболее популярное исполнение – в виде прямоугольного бруска различной длины, в котором вмонтировано одно и более окошек с индикаторами положения пузырька воздуха. Изготавливается обычно из алюминия, пластика и других легких материалов, упрощающих работу с данным инструментом. Принципиально индикатор состоит из короткой стеклянной трубки, оба конца которой герметично запаяны. Внутрь помещается жидкость, которая не замерзает даже при минусовых температурах и имеет минимальный коэффициент расширения. Основным указателем горизонтали или вертикали является маленький пузырек воздуха.

Строительный уровень

Обычно корпус строительного уровня, для его облегчения, делают пустотелым и дополнительными перфорациями, при этом он остается достаточно жестким. В работе с инструментом необходимо бережное отношение. Ватерпас достаточно легко повредить, сбить, что зачастую случается при падении уровня. Любые удары, деформации и другие внешние воздействия при эксплуатации данного инструмента недопустимы.

В зависимости от своего назначения, строительный уровень выбирается конкретной длины. Например, для возведения крупных конструкций потребуется инструмент от 1 и более метров, а для кладки небольшой керамической плитки достаточным окажется вариант в 300 мм. В первую очередь, длина влияет на точность измерений, и чем она больше, тем выше вероятность покрытия необходимой плоскости. Некоторые ситуации не позволяют использовать габаритный инструмент, поэтому имеет смысл предпочитать более компактные предложения.

Следует учитывать, что уровень должен быть максимально функциональным и удобным в работе. С этой целью рекомендуется приобретать инструмент с дополнительной разметкой линейки, что позволит избежать необходимости иметь с собою рулетку. На этапе покупки уровня рекомендуется проверять его точность показаний, сравнивая с «эталоном», другими аналогичными устройствами или положив его на заведомо горизонтальную или вертикальную поверхность.

Технический прогресс не стоит на месте и на смену строительному уровню пришел лазерный нивелир. Стоит учитывать, что более прогрессивное устройство, несмотря на совершенный функционал, имеет большую цену и повышенные требования к эксплуатации. Кроме этого, дополнительно потребуется наличие источника электрической энергии или, как минимум, батарейки.

Источник: http://nagdak.ru/

Дата: Четверг, 31 Мая 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные