Установка кессона

Рассмотрим монтаж готового кессона из железа. Для его установки вам необходимо иметь готовую, пробуренную скважину на участке. Первое, что необходимо сделать, это выкопать яму вокруг скважины. Габариты ямы должны быть такими, чтобы кессон входил туда беспрепятственно. После того, как яма готова подготовьте ее дно. Отсыпьте песком и утрамбуйте. Следите при этом, чтобы уровень был четко горизонтальным. Далее с помощью "болгарки" или сварки обрежьте трубу скважины так, чтобы ее верхний край был на глубине не менее 1.2 метра от уровня земли. Если есть возможность ниже, то пусть будет немного ниже. Это необходимо для уменьшения риска замерзания трубы водоснабжения в зимний период.

Теперь давайте подготовим наш кессон к установке. Первым делом необходимо прорезать в дне отверстие под диаметр трубы скважины. Далее посмотрите, есть ли на кессоне отверстие для трубы, которая понесет воду в дом. Если отверстия нет, то его необходимо сделать на уровне 1. Установка кессона 2 - 1.5 метра от верха. После того, как отверстие готово, вварите в него сгон. Диаметр сгона должен соответствовать диаметру трубы. Чаще всего это либо 1 дюйм, либо дюйм с четвертью. Сгон необходимо вваривать так, чтобы резьбы были по обеим сторонам кессона. Зачем сварка и сварочное оборудование? Да затем, чтобы обеспечить герметичность кессона. Если в него будет попадать влага из вне, то вам постоянно придется ее вычерпывать. Следующий шаг - это обработка наружной поверхности кессона. Если есть участки с ржавчиной, то обработайте их наждачной бумагой. Далее грунтуйте всю наружную поверхность и покройте ее слоем гидроизоляции. Можно использовать тот же материал, которым обрабатывают фундаменты домов.

Опускать кессон надо осторожно, чтобы не повредить защитный слой, который вы нанесли ранее. Ставим кессон так, чтобы отверстие в дне совпало с трубой скважины. В то же время вваренная сбоку труба с резьбой должна смотреть в сторону будущей или уже готовой траншеи, в которую будет закладываться труба. После установки фиксируйте кессон в строго вертикальном положении и начинайте приваривать его дно к трубе скважины. Особо внимательно отнеситесь к качеству сварки. Малейший дефект шва принесет вам кучу проблем с водой, проникающей внутрь кессона.

Если верхняя часть кессона у вас выше уровня земли, то утеплите ее и отсыпьте землей под самый верхний край. Это поможет избежать образования конденсата.

Дата: Понедельник, 30 Апреля 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные