Техника безопасности при работе с дрелью

                                       

Дрель является одним из наиболее распространенных инструментов  в обиходе. Так как в этом агрегате имеется серьезный крутящий момент, дрель нельзя назвать крайне безопасным инструментом. В нашей статье мы поговорим об основах безопасной работы с дрелью. 

Дрель представляет собой аппарат, в основе которого лежит вращательный момент сверла для перфорирования той или иной поверхности. Данный агрегат может пригодиться для строительства,  солярного, слесарного дела, бытовых или работ другого плана.

 Дрель может быть пневматической, электрической или ручной. В первом случае аппарат работает на энергии сжатого воздуха, во втором – на электрическом токе, а ручная дрель включает в себя механическую работу.  Самой распространенной разновидностью является электродрель.

Перед тем, как начать работать с дрелью, следует, во-первых, осмотреть заготовку. Посмотрите, есть ли в ней скрытая проводка или арматура в стене. Во-вторых, заготовку следует закрепить. После этого обратите внимание на саму дрель. Убедитесь, что сверло крепко держится в патроне, после чего снимите ключ зажима.

Если Вы работаете с твердыми или вязкими поверхностями, то возьмите инструмент в обе руки  и не выпускайте его. Сильно на дрель нажимать нельзя, это может спровоцировать заклинивание данного инструмента.
  
Если Вы используете дополнительный насадки, то будьте крайне осторожными в работе и следите за качеством дрели внимательно. Если Вы хотите переключить реверс, то сначала выключите прибор – при работающем  приборе это делать категорически не рекомендуется.

Если Вы  сверлите потолок, то одевайте защитные очки во избежание попадания потолочных осколков в глаза. И, конечно же, нельзя выпускать инструмент в момент работающего двигателя и нажатого фиксатора выключателя. 
 
Как Вы нажали кнопку выключения, то не следует выпускать ее из рук, пока мотор не перестанет работать. Стоит заметить, что во время работы сверло и шпиндель разогреваются до высокой температуры, поэтому за это время не следует к ним прикасаться.
 
Алмазная резка и сверление бетона в Москве и области по доступным ценам только на tdigger.ru. Обращайтесь!
                                       

Дата: Воскресенье, 03 Июля 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные