Как выбрать распределительный коллектор

Распределительный коллектор – важная часть в системе отопления дома или квартиры. Но перед тем как решить его использовать, следует разобраться с основными его особенностями и техническими параметрами.

Для начала вы должны понимать, что данная технология обходится дорого. Несомненно, она является весьма качественной и удобной, а также с ее помощью удается в несколько раз повысить продуктивность работы ваших отопительных приборов, но сначала придется потратиться. Даже считается, что это едва ли не самый дорогой вариант среди подобных. Устройство стоит дорого в том числе потому, что в его производстве используют металл высшего качества. Хотя компания Termico коллектор для системы отопления предлагает по доступной цене. Поэтому многое зависит от производителя и продавца.

Вся коллекторная система работает только в том случае, если есть циркуляционный насос. Также вам может понадобиться дополнительная арматура, заглушки и шкаф, в котором это все поместиться. Не стоит сбрасывать со счетов и монтажные работы. Установить такую систему своими руками вряд ли получится, придется довериться профессионалам.

Если все это вас никак не пугает, и вы готовы потратить больше на первом этапе, чтобы потом экономить на отоплении и наслаждаться комфортной температурой в жилье, то смело переходите к выбору коллектора. При этом помните, что важен далеко не только материал, из которого производят это оборудование. Гораздо важнее являются технические параметры устройства.

Например, нужно узнать какое максимальное давление системы способно выдержать это устройство. От этого зависит в том числе и количество приборов, которые к нему можно будет подключить. Также важно, сколько электрической энергии оно потребляет. Конечно, точных чисел вы не получите, но хотя бы примерный расчет провести можете. Не менее важен уровень пропускной способности устройства и то, можно ли в него добавлять дополнительные контуры, если число отопительных приборов в жилье увеличится. Еще нужно узнать, есть ли автоматические вспомогательные устройства. И конечно же, не забывайте о репутации фирмы производителя.

Вот только во всех этих вещах большинство из нас не разбирается. Поэтому если вы не является специалистом в данной области, то лучше сразу обращайтесь к специалистам, которые помогут вам подобрать действительно подходящее оборудование, а потом и установить его.

Дата: Четверг, 13 Июля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные