Лазаревское. Краеведческая прогулка

Познавательная прогулка по курорту прекрасно разнообразит ваш отдых в Лазаревском. Неспешный трёхкилометровый маршрут с остановками займёт 2-3 часа.

От белоснежного здания вокзала дорога пролегает вдоль улицы Лазарева. Адмирал Лазарев, первооткрыватель Антарктиды, высадился на этом побережье в 1839 году. Этот год и является официальной датой основания посёлка. Мощный морской форт существовал здесь до 1854 года, когда был разрушен в ходе Крымской войны.

Улица Победы, параллельная улице Лазарева выводит к Этнографическому музею. Он расположен в здании начала XX века, изначально принадлежавшем купцу Попандопуло, а затем размещавшим в себе школу крестьянской молодёжи и среднюю школу. Экспозиция музея занимает три зала и посвящена истории коренных народов Кавказского побережья - адыгов и шапсугов.

Минуя кинотеатр Восход и районную библиотеку, можно попасть на улицу Шевченко, где расположен храм Рождества Богородицы, построенный в 1903 году. С 1936 в здании храма располагались художественный музей, радиоузел и дом культуры. В 1962 церковь была открыта. Напротив храма в сквере находится мемориал ВОВ и памятник Владимиру Ильичу.

Пройдя мимо памятника Каларашу Д.Л., Герою Советского Союза, попадаем на одноимённую улицу, самую длинную в посёлке, протянувшуюся с юго-запада на северо-восток. За ней территория бывшего аэродрома времён Великой Отечественной Войны. Сейчас от здесь осталась лишь вертолётная площадка для нужд МЧС и малой авиации и станция испытания влияний условий климата и погоды на авиатехнику. На станции установлено несколько бортов, на примере которых исследуют влияние климата субтропиков на авиационную технику. Это СУ-17, СУ-27, МиГ-29 и вертолёт МИ-24.

Самая длинная улица направляется к морю, пересекает железную дорогу Туапсе - Адлер и приводит к Городской больнице №1. Рядом с ней в городском сквере находится памятник А.И.Одоевскому, поэту и декабристу, который скончался в Лазаревском от малярии в 1839 году. Здесь же, на территории бывшего форта, установлена пушка-единорог, отлитая в далёком 1817 году на Уральском заводе. В своё время это было грозное оружие.

Маршрут длиной чуть более трёх километров, начавшийся у железнодорожного вокзала, приводит к морю. Галечный пляж Лазаревского прекрасен отсутствием волнорезов и заборов, чистой и прозрачной при небольшом волнении водой и уютной набережной.

Дата: Воскресенье, 16 Июля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные