Загородное строительство

Дерево, как строительный материал ценится издавна. Даже в настоящее время ему охотно отдают предпочтение. Дома из клееного бруса москва материала не вредят здоровью, возводятся быстро, однако, требуют бережного отношения к себе, ведь дерево не дружит ни с водой, ни с огнём. Соблюдение техники безопасности требуется при проведении любых коммуникаций, в том числе и отопления, о нём и пойдёт речь в данной статье. Далее, будут рассматриваться основные его виды.
Газовое отопление.
Является относительно дешёвым и доступным, но это в том случае, если дом уже есть подключение к газопроводу. Если нет, то не стоит его выбирать, подключение отнимает много времени и денег. Для проектирования понадобится котёл, у которого камера закрытая, в этом случае не будет надобности в установке вытяжки. Если есть дымоход, то можно и с открытой. 
Трубы должны располагаться над потолком или под полом. Перед приобретением котла и дополнительных аксессуаров необходимо все работы согласовать с газовыми службами. Месторасположение котла – первый этаж. Категорически запрещается устанавливать его в подвале, там будет значительно сложнее обнаружить утечку газа, которая может привести к взрыву и пожару.
Электрическая система отопления.
Является полноценным аналогом газовой. Один из простых вариантов – водяные тёплые полы, которые подогреваются от бойлера. Трубы укладываются под полом на слой изоляционного материала. Расстояние между ними около 20 см. Контуры, подключённые к бойлеру, располагаются в 12 см от стенки и в 40–45 см друг от друга. По сравнению с газовой системой, монтаж электрической значительно проще, ведь в этом случае не нужно думать о дымоходах и вытяжках, помимо тёплых полов, систему можно подключать и к другим обогревателям.
Печное отопление.
Его основу составляет камин или другая печь, для которой требуется твёрдое топливо. Для обустройства этих отопительных приборов требуется наличие отдельного фундамента. Необходимо помнить и о технике безопасности. Для этого возле топки следует положить металлический лист, чтобы случайные искры не создавали ненужных проблем. Материалы для труб должны быть устойчивыми к высоким температурам, а между деревянными стенами и дымоходом должен быть слой изоляции. 
Подготовить деревянный дом к зимним холодам не так сложно, как кажется. Приведённые выше описания помогут сориентироваться и выбрать подходящую систему, которая соответствует личным запросам, представлениям и потребностям.

Дата: Среда, 12 Июля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные