Выращиваем витамины у себя на подоконнике: укроп, петрушка и лук

Зимой наш организм более всего подвергается стрессам. Этому способствуют перепады температуры, недостаток солнечных лучей, а также снижение количества витаминов и минералов, попадающих в наш организм вместе с пищей. Всё это, несомненно, отражается на нашем самочувствии: заметно снижается работоспособность, появляется вялость, а настроение становится подавленным.

Чтобы восполнить недостаток витаминов в организме - можно принимать их в виде лекарственных препаратов, а можно (и лучше!) в виде овощей и зелени, которые содержат их в необходимом количестве. И для этого совсем не обязательно наведываться ежедневно на рынок - необходимое количество зелени, содержащей витамины, можно вырастить прямо у себя дома c помощью сайта http://vasha-teplitsa.ru. Начать можно с самых простых, таких как зеленый лук, укроп, петрушка, мята, зеленый салат.

Укроп богат минеральными веществами: кальцием, железом, фосфором. Чтобы начать выращивать укроп, нужно взять 3-5 зернышек и замочить их в марле, оставить при температуре 0-5 градусов на сутки (подойдет холодильник). После этого взять любую глубокую емкость (подойдет глиняный горшочек), насыпать в нее немного земли и засыпать семена. Горшок поставить на солнечную сторону вашей квартиры. Поливать укроп нужно каждый день, а каждую неделю подпитывать удобрениями.

Аналогичным образом в домашних условиях можно выращивать петрушку. В её состав входят витамины С, В1 и В2, Р. Чтобы петрушка хорошо проросла, желательно семена предварительно замочить в марле на 24 часа, а потом еще на сутки оставить в прохладном помещении. В любую глубокую емкость (горшочек или баночку) засыпать землей, поместив в нее семена. Её желательно выставить под прямые лучи солнца и чаще поливать водой.

Также в домашних условиях можно выращивать лук, который богат витаминами А, В и С. Существует несколько способов вырастить лук. Их выбор завит от «урожая», на который вы рассчитываете. Чтобы получить несколько зелёных перьев, нужно одну луковицу поместить в стакан (кружку, чашку) наполовину наполненный водой, в зависимости от величины луковицы. Оставить на подоконнике под прямое попадание солнечных лучей. Аналогичным образом лук можно выращивать в большем количестве в соответствующей ёмкости, предварительно вырезав формы для луковиц.

Для поддержания равновесия нервной системы в домашних условиях можно выращивать мяту. Для этого необходим горшок, рыхлая земля и, непосредственно, сами семена мяты. Наполнив горшочек землей, на ее поверхность необходимо высыпать семена, накрыв их тонким слоем грунта. Нельзя забывать, что мята требует ежедневного полива и солнечного света.

Выращивание у себя в квартире простых, но столь необходимых организму растений, позволит Вам не только всегда иметь под рукой комплекс витаминов, но и будет радовать глаз свежей зеленью. 

Дата: Суббота, 25 Июня 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные