Как выбрать подходящую краску?

Рекомендуем выбрать краску для наружных работ можно в этом магазине. 

Деревянный сруб – популярный вариант «классической» русской избы. Многие отдают предпочтение домам из дерева благодаря их экологичности и эстетичности. Но для того, чтобы древесина сохранила свою прочность и внешний вид на долгие годы, за ней важно правильно ухаживать. Для этого ее поверхность обязательно шлифуют и красят.

Почему важна покраска срубов

Правильно обработанный дом из дерева может простоять в неизменном виде до ста лет. Но при нарушениях технологии обработки, древесина остается незащищенной и уязвимой:

  1. Воздействие дождя и ветра, солнечных лучей и перепады температуры значительно сокращают срок службы деревянного строения.
  2. Поверхность древесины со временем может растрескаться и потерять форму, изменить цвет.
  3. Может появиться плесень и грибок, разрушающие структуру древесины.

Современные лакокрасочные средства позволяют не только создать плотное качественное покрытие, но и надежно защитят дом от воздействия внешних факторов. При этом важно не только покрасить дом сразу после постройки, но и периодически обновлять покрытие, если оно высохло или потрескалось.

На первый взгляд, покраска деревянного дома – несложный процесс. Однако, правильная технология имеет множество тонкостей, поэтому лучше всего заказать покраску сруба у профессионалов.

Одним из таких факторов является то, что в момент покраски древесина должна быть полностью сухой. Иначе шлифовка может повредить древесину, а краска – отслоиться. Поэтому после строительства дом должен просохнуть.

Влажность дерева в момент покраски не должна превышать 20%.

Также важную роль играет погода в момент покраски. Работы нельзя начинать, если:

  • температура воздуха опустилась ниже 10 градусов;
  • влажность превышает 40%.

Сам процесс покраски сруба также имеет множество нюансов. Поверхность дерева должна быть правильно обработана перед нанесением лака или краски.

Покраска домов из дерева: выбираем материалы

Деревянный дом может быть покрашен укрывной краской. Она имеет плотный цвет и защитит древесину от попадания солнечных лучей. Однако, чаще для покраски выбирают полупрозрачные (лессиртующие) материалы. К ним относят лазури и антисептики. При этом дерево сохраняет свой натуральный вид.

Чаще всего для покраски используют следующие виды покрытий:

  1. Эмаль – масляная, акриловая или алкидноуретановая краска. Такая краска полностью закрывает дерево. Можно получить любой цвет и воплотить различные дизайнерские решения. Это стойкое покрытие с высокой степенью УФ-защиты. Недостаток таких красок: они не содержат антисептик или фунгицид, то есть не защищают дерево от гниения, образования плесени или грибка.
  2. Колерованный лак – акриловый или алкидный лак. Имеет прозрачную структуру, сохраняя природный рисунок дерева. Также не содержит в составе антисептических средств.
  3. Колерованный древозащитный состав – акриловый, алкидный или силиконовый. Такое средство разработано специально для обработки поверхности дерева и ее защиты. Декоративная функция при этом является второстепенной. Поэтому зачастую составы имеют полупрозрачный цвет.

Древозащитный состав с силиконом в составе позволяет дереву «дышать», пропуская кислород. При этом сохраняется сухость дерева, из него выходит лишняя влага. А еще современные силиконовые составы являются полностью экологичными.*** 

Дата: Понедельник, 27 Марта 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные