Что делать с конденсатом на окнах

Еще со школы нам знакомо понятия «конденсат». Мы изучали это определение на уроках физики. Другими словами – это запотевание поверхности. Но раз мы будем говорить об окнах, то рассмотрим, что значит конденсат на окнах и, как с ним бороться.

Почему это происходит

Итак, что же это такое конденсат и почему он образуется? Опять же, если вернуться в школьные годы, то можно вспомнить, что в воздухе присутствует некоторое количество влаги, а точнее молекулы воды. Именно эти самые молекулы и оседают на стеклопакете. Вода может попадать и вовнутрь стеклопакета. Все это приводит к запотеванию окон и, как правило, накапливание этой самой влаги и производит конденсат.

Поэтому, если в комнате высокая температура, много влажности, то конденсат будет достаточно мощный. Окна будут не потеть, а как говорят в народе «плакать». То есть вода будет просто литься по стеклу.

Как убрать конденсат с металлопластиковых окон?

Первым, на что нужно обратить внимание, так это на показатели влажности в самом помещении. Нужно приложить максимальные усилия, чтобы попытаться понизить влажность воздуха внутри помещения.

Чтобы это сделать, необходимо:

1. Еще на самых первых этапах монтажа, следует аккуратно обращаться со стеклопакетом – пытаться не ударить раму, не погнуть, не деформировать. Максимально качественно работать с материалами, которые помогают изолировать от шума и влаги. Выполнить монтаж качественно, герметично.

2. При наступлении зимнего периода, необходимо создать для воздуха все условия. Чтобы воздух без препятствий проходил от обогревательных приборов к окну. Это может быть обычная батарея, радиаторы инженерный центр тепломатика, конвертеры. Именно поэтому подоконник устанавливают таким образом, чтобы он не перекрывал источник тепла.

3. Лучше всего, если в помещениях с повышенной влажностью, установить вытяжки или любую другую вентиляционную систему, которая будет выводить влажность наружу. Если нет возможности смонтировать принудительную вытяжку, добейтесь эффективности стандартной вентиляции.

4. Как можно чаще проветривайте все помещения. Это не только полезно для нашего здоровья, но еще и легко справляется с влагой на стеклопакете.

Выводы

Теперь, когда вы знаете, что нужно делать с конденсатом, как с ним бороться, вам следует найти действующий способ, который будет для вас самым эффективным. Если вы уберете конденсат с окон, то создадите в помещении комфорт и уют. В любом случае, какой-то из вышеперечисленных советов вам поможет на все сто процентов.

Дата: Четверг, 23 Марта 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные