Как лучше ухаживать за деревянным домом

Мы начинаем строительство деревенского дома и закажем работы на сайте. Решили построить его из дерева. Как лучше ухаживать за деревянным домом, чтобы продлить его службу?

У домов из древесины, помимо очевидных достоинств есть ряд недостатков: нестойкость к влаге, подверженность воздействию плесневых грибков и насекомых-вредителей. Мы можем, если не полностью избавить древесину от этих «пороков», то значительно снизить их негативное влияние.

Итак, в нашем распоряжении есть химические и конструктивные методы защиты древесины строительных конструкций от разного рода неблагоприятных воздействий. Применяя и разумно комбинируя их, мы можем сделать деревянные конструкции прочными и долговечными.

При повышенной влажности древесина деформируется и, кроме того, становится весьма благоприятной средой для размножения различных бактерий и грибков. Для предохранения древесины от воздействия микроорганизмов и плесени используют антисептики и фунгициды. Для «лечения» уже пораженных участков, — кроме того, еще и специальные отбеливатели.

Антисептики бывают несмываемые (маслянистые) и водорастворимые (минеральные). Сертификация ИСО, отметку о которой можно найти на упаковке препарата, гарантирует его соответствие международным стандартам качества. Поэтому покупайте только продукцию серьезных производителей, имеющую все необходимые гигиенические заключения и сертификаты.

Химические защитные средства наносят на древесину обычно кистью или тампоном, хотя лучший спо соб — полное погружение в раствор и выдерживание не менее 20 мин.

Не менее важными для защиты деревянных строительных конструкций от влаги являются и конструктивные методы. Продуманная конструкция кровли, большие ее свесы, грамотно спроектированная система водоотвода защитят древесину от неблагоприятных воздействий окружающей среды. Справиться с влажностью внутри помещения поможет система вентиляции (приточная и вытяжная) достаточной мощности. При наиболее полном использовании конструктивных мер защиты древесины от влаги, применение химических средств можно свести к минимуму.

И еще один серьезный враг деревянных конструкций — насекомые, живущие в древесине или питающиеся ею. Если пятно плесени вывести еще можно, то избавиться от насекомых, уже поселившихся в древе сине, чрезвычайно сложно. Поэтому пренебрегать предварительной обработкой деревянных элементов конструкций специальными инсектицидными составами не стоит.

Дата: Пятница, 10 Марта 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные