Из чего построить стены бани?

Баня с давних времен является обязательным атрибутом жизни многих людей. Уже в 11 веке их возводили для того, чтобы иметь место для мытья. Уже позднее в деревнях бани стали устанавливать на берегу рек и озер, для того, чтобы иметь возможность окунуться после посещения парилки.

В наше время традиция мыться и париться в бане осталась, несмотря на то, что появились душ и ванна. Даже сейчас баня является гарантом спроса на дачные участки.
А приобретая участок, чтобы построить на нем жилище, многие возводят в первую очередь баню, и пока идет строительство, живут там.
В наше время есть два пути строительства: самому освоить профессию строителя или нанять мастеров своего дела. Начиная строительство самостоятельно, хозяин может быть уверен в качестве работы, а также материалов, которые он применяет. Этот факт является достаточно значимым от того, что баня – довольно сложный объект, к которому предъявляют довольно высокие требования к качеству материалов.
Итак, какой же материал использовать лучше всего? Это очень важный вопрос, ведь сегодняшний их ассортимент заставляет задуматься.
В этой статье разобраны основные плюсы и минусы материалов, используемых в строительстве бань. Для стен их используют как натуральные, так и искусственные.
Начнем с кирпича. Этот материал не самый подходящий в силу своих физических свойств, в особенности, его высокая теплопроводность, потребует уделить теплоизоляции особое внимание. Работа с кирпичом не из простых, да и фундамент нужен будет довольно крепкий, усиленный.
Пенобетон лучше, чем кирпич по своим свойствам сохраняет теплоизоляцию. Дополнительный плюс пенобетона в том, что он не такой тяжелый, как кирпич, фундамент можно будет сделать меньше. Для справки – 1 пенобетонный блок заменяет 12 кирпичей.
Довольно новый материал – арболит, который производят из опилок и цемента, похож свойствами на пенобетон. Он тоже имеет вид блоков, однако его производство простое и имеется возможность делать его на строительной площадке. Арболит имеет один недостаток – не очень высокое сопротивление воде, поэтому нужно будет с улицы сделать дополнительно защитное покрытие.
Самым удачным материалом среди экспертов и простых пользователей бани традиционно считается дерево. Можно выделить такие разновидности, как: бревно и брус. Сосна, лиственница, кедр – такие деревья используют в строительстве чаще всего.
Однако и тут есть свои нюансы. Брус бывает естественной влажности и высушенный. Этот параметр влияет на усадку в дальнейшем – у высушенного она пройдет быстрее. В свою очередь клееный брус почти ее не даст, а сруб из бревна дает самую большую. Заказывают бани и дома из профилированного бруса из Костромы чаще всего тут.
Кроме постройки бани имеется возможность купить готовый сруб. Он быстро возводится, но бревна обязательно должны быть пронумерованы.

Когда баня возведена, остается сделать облицовку. Тут выбор тоже достаточно велик: от сайдинга до вагонки и доски. Выбор всегда остается за хозяином. 

Дата: Пятница, 24 Февраля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные