Меняем щетки для двигателя пылесоса

Основная часть, с помощью которой функционирует все устройство пылесоса – его двигатель. В каждом приборе он имеет свою специфику, свое строение и свое расположение. Для его успешной работы необходимы фильтры, который будут защищать мотор от попадания внутрь больших частиц пыли и возгорания или замыкания. Также в моторе присутствуют предохранители, которые останавливают работу, если поднимается высокая температура. Одной из немаловажных запчастей являются щетки мотора (не стоит путать со щетками пылесоса). Они располагаются в шахте коллектора и состоят из углеродной основы (в основном уголь или графит). Со временем они имеют свойство стираться, подтачиваться, поэтому их необходимо менять.

Естественно, заменить щетки будет легче, нежели заменить весь двигатель. Во-первых – это дешевле, во вторых полезнее для вашего прибора, ведь когда вы его разберете, то сможете почистить все составные части, смазать коллектор и таким образом обеспечить работу устройства еще на долгие годы. Конечно, подобные детали трудно найти, однако специализированные магазины, такие как EasyFix, способны предоставить эти и другие запчасти для пылесосов и другой бытовой техники по адресу http://easyfix.com.ua/.

Разбор пылесоса

Все задача состоит главным образом в том, чтобы правильно снять мотор. Как только Вы достигаете его – замена щеток составляет несколько минут. 

Чтобы добраться до двигателя для начала необходимо снять корпус пылесоса. Это делается путем откручивания винтов. Обычно они находятся в основании пылесоса, но не во всех моделях. Это во многом зависит от производителя. Когда корпус снят, вы увидите все внутренности вашего прибора. Главная деталь – двигатель – так же тут. Он обычно закреплен в некое подобие защитной пластиковой оболочки. Ее необходимо открутить и достать мотор. Перед этим стоит отсоединить клемму, которая присоединяется к блоку питания. В некоторых случаях головка мотора закреплена с помощью болтов. Откручиваем и их.

Внимание! Лучше всего записывать ваши действия, или снимать их на камеру, чтобы потом можно было успешно собрать все обратно.

Вставляем новые щетки

Когда двигатель находится в ваших руках – внимательно осмотрите его на наличие повреждений. По обоим бокам от шахты вы увидите прямоугольники, которые можно достать – это и есть угольные щетки. Достав их, вы сами убедитесь, что они являются немного стертыми, по сравнению с новыми деталями. Осмотрите коллектор – небольшой цилиндр, находящийся в центре шахты, при необходимости протрите его. 

Наконец, можно вставлять новые щетки и возвращать мотор в его изначальное положение. Все действия повторяем в обратном порядке, вплоть до закручивания корпуса и подсоединения к розетке. Включаем, проверяем устройств. Замена щеток завершена.

Дата: Воскресенье, 05 Февраля 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные