Как просверлить отверстие в стекле?

Наверное, у каждого хозяина возникала потребность сделать ровное отверстие в стекле, при этом его не повредив. И возникает сразу вопрос, каким образом это сделать. Ведь стекло это хрупкий материал, который может легко лопнуть или разбиться и при этом недешево стоит. Даная статья расскажет читателю о двух самых простых способах создания дырок в этом материале без любых опасений. Если возникла потребность сделать дырку в стекле и без этого никак не обойтись, например, для вставки ручки в дверцу шкафа или зеркало какое-то повесить на стену можно воспользоваться данными методами.

Если вам необходимо сделать отверствие в более твердых материалах, или осуществить погружение шпунта, то вам понадобится такое оборудование как вибропогружатель.  Но вернемся к стеклу.

 

Первый способ

В первом случае помимо самого стекла потребуются еще такие материалы как: ацетон, спирт, скипидар, сверло по металлу (обязательно острое) и дрель. При проделке отверстия стекло должно лежать на ровной поверхности. Для этого можно использовать лист фанеры или ДСП. Также нужно учесть, что края стекла не должны свисать. Скорость оборотов на дрели нужно обязательно выставить на самое маленькое значение. Так как стекло материал хрупкий нужно сразу отказаться от перфоратора и ударной дрели. Здесь лучше всего подойдет станок для сверления, на крайний случай можно использовать обычную дрель.

Для начала нужно обезжирить место сверления при помощи ацетона или спирта. Сверло нужно ставить в центр будущей дырки, включить дрель и во время сверления подкапывать немного скипидара. Также можно из чего-то сделать небольшую воронку и просто налить туда скипидара. Стоит помнить, что при таком сверлении на дрель нельзя давать лишних усилий для избегания сколов и трещин.

Второй способ

Второй способ намного проще и быстрее, но в тоже время у него более трудоемкие подготовительные роботы. Здесь понадобятся: спирт, свинцовая или оловянная припайка, мокрый песок и конусообразная палочка (диаметр этой палочки должен быть равен диаметру будущей дыры).

Отверстие проделывается таким образом: для начала на месте будущей дырки обезжиривается стекло. Потом туда небольшой горкой насыпают песок, и в нем делается воронка ранее приготовленной палочкой. После этого расплавляется припой и заливается в образовавшуюся воронку. Буквально через пару минут можно убирать песок и припой, дырка в стекле будет уже проплавлена.

Перед использованием первого или второго метода для начала лучше попрактиковаться на ненужном куске стекла, а уж потом переходить к чистовой роботе.

Дата: Воскресенье, 22 Января 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные