Преимущества и недостатки фанеры ФСФ

                                           
Одной из популярных разновидностей фанеры является материал повышенной влагостойкости – ФСФ. В нашей статье мы расскажем обо всех его преимуществах и недостатках.

Вообще фанера бывает или класса ФС – просто влагостойкая, или ФСФ – имеющая повышенную влагостойкость. Последняя разновидность имеет завидную популярность как в происышленном производстве, так и в строительном бизнесе. Ее зачастую используют в вагонной промышленности, а также в качестве упаковки для консерв или каких-нибудь непищевых материалов. С недавних пор из вышеуказанной фанеры делают рекламные вывески и щиты. 

Делается фанера ФСФ из нескольких пластин из лущеного  шпона, между которыми имеется слой фольмальдегидной смолы. Шпон при этом имеет березовую или хвойную основу, если речь идет о странах СНГ, в Европе или Азии для этой роли используют другие более распространенные для этих регионов породы деревьев. 

Склеивание двух листов происходит в условиях сильного давления, после чего полученный материал охлаждают, маркируют и упаковывают по 10 экземпляров в пачку.

Преимущества данной фанеры очевидны. Она очень прочна в любых условиях и при любой температуре, обладает большой влагостойкостью, из-за чего  может использоваться в наружной работе. Кроме этого,  сам материал очень легко можно пилить, сверлить, крепить гвоздями или шурупами. Все это делает фанеру ФСФ крайне универсальной, способной к использованию в различных сферах деятельности.

К недостаткам ФСФ следуют в первую очередь отнести горючесть, так как она крайне быстро воспламеняется. Более того, продукты горения данной фанеры сами по себе будут опасны для здоровья. Стоит заметить, что на строительных рынках имеется также фанера типа ФСФ-ТВ, которая обладает всеми свойствами простой ФСФ, но при этом совсем не горит. Применяется данный материал в строительной деятельности как промышленной, так и жилищной.

Второй минус ФСФ кроется в особом механизме производства. Причина заключается в том, что фольмальдегидные смолы, которыми крепятся составные материалы данного элемента обладают серьезной степенью токсичности и совсем небезопасны.
                                               

Дата: Пятница, 17 Июня 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные