Альпийские горки на садовом участке

Альпийские горки - это миниатюрные островки высокогорного ландшафта, которые мгновенно преображают обычную лужайку. Кроме всего прочего возведение неповторимой композиции из натуральных камней и красивых растений позволяет проявить творческие наклонности человека.

Необходимо стремиться вписать создаваемую альпийскую горку в общий дизайн территории, как тут. Альпинарию подойдет зона сада, которая хорошо просматривается с разных сторон, лучше всего использовать естественный холм. Иначе придется создавать возвышенность своими руками посредине зеленого газона, около замечательного тихого озерца. 

Высоту альпийской горки обычно выбирают в пределах от половины до полутора метров. С величиной горки связаны виды природных камней и размеры валунов, в любом случае лучше всего брать естественные камни с необработанными краями или обтесанные самой природой. Они должны стойко переносить окружающие погодные условия и творить единый ансамбль с растениями, строениями. 

Пожалуй, единственное, в чем сходятся мнения всех владельцев загородных домов, это абсолютное неприятие в устройстве альпийской горки искусственных камней, бетонных невыразительных глыб. Следует учитывать, что чем более плотная и мелкозернистая горная порода, тем выше у нее стойкость к морозам и тем легче она переносит сезонные колебания температуры. В нашем климате оптимальными являются гранит, диабаз, диорит, габбро и базальт.

Хотя гранит используют чаще других пород в устройстве альпинария ввиду относительной доступности, трудно подобрать растения к его пестрой расцветке. Найти же однотонные экземпляры гранитных валунов нейтрального тона – трудновыполнимая задача.

Менее долговечными, но более привлекательными по своим внешним данным являются породы осадочного происхождения (известняк, туф, песчаник). Острые углы известняка стираются со временем, камни обрастают гармоничными лишайниками и мхами, имеют приятную кремовую либо золотистую окраску. Известняк не подходит для вереска и азалии, но в компании большинства растений смотрится весьма живописно. Легкий туф благодаря своей пористой структуре может стать домом для мха и других альпийских растений. Песчаник может похвастаться разнообразием оттенков (песочных, серых, красноватых) и легкостью в обработке. При помощи доступных инструментов камням песчаника можно придать самую изысканную форму. 


Дата: Вторник, 10 Января 2017

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные