Какой клей выбрать для потолочной плитки?

Осуществляя отделку потолка плиткой и потолочными панелями, не обойтись без помощи клея. Существуют плитки, на которые предварительно наносят клеевое покрытие, однако в большинстве случаев клей нужно подбирать самостоятельно. Для того, чтобы крепление было максимально надежным, нужно ответственно отнестись к вопросу выбора клея. Иногда в комплекте с плиткой прилагается и клей.
Итак, для начала разберемся в основных разновидностях клеев. Это клеи на водной основе, клеи на растворителе, расплавы и компаунды. От состава клея зависит его воздействие на поверхности, которые необходимо склеить.
Для наружных работ плиточный клей на водной основе - наиболее безопасный и экологически чистый. Благодаря тому, что вода очень хорошо увлажняет поверхность, такой клей идеально подходит для склеивания гипсокартона, дерева, стиропора, ДСП и МДФ.
Клеи на водной основе рекомендуется использовать при температуре выше +4 градуса, так как при низшей температуре он быстро замерзает.
Клей на растворителе - это состав различных химвеществ и жидкого полимера. Такой клей быстро сохнет.
В составе компаунда - полиэфирные и эпоксидные смолы. Очень высокая скорость застывания клея, широко используется при склеивании металлов и пластмасс.
В составе расплавов отсутствует вода. Это термопластичные полимеры с различными добавками, применяются исключительно в расплавленном состоянии и под воздействием высоких температур.
Важно помнить, что в момент затвердевания все клеи уменьшаются в объеме (дают усадку). Это необходимо учитывать, так как относительно мягкие детали могут деформироваться при высыхании.
У потолочных плит в прилагаемой инструкции почти всегда указывается клей, рекомендованный к использованию. Иногда в комплекте с плиткой прилагается и клей.
Для потолочных панелей и плиток универсальным клеем является ПВА (поливинилацетатный клей). Он обеспечивает максимально прочное и надежное соединение.

Дата: Среда, 28 Декабря 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные