Загар: влияние на здоровье

Мало кто поспорит, что бронзовый оттенок кожи – это очень красиво. Кроме того, любой косметолог подтвердит, что загорать чрезвычайно полезно при таких проблемах кожи, как угревая сыпь, атопический дерматит, псориаз, экземы и нейродермит.

И все же, загорать полезно или вредно для здоровья? Однозначного ответа не существует, поскольку все очень индивидуально. Но, есть определенные негативные факторы, связанные с загаром. 

1. Солнечный ожог. 

В целом, ничего особо страшного. Кожа красная и горячая, притронешься – болит. Муки при этом неизбежны, но их можно легко облегчить. 

Что делать: нанести на пострадавшие места любую кисломолочную продукцию, включая сметану, кефир, и даже йогурты. Также очень помогает настой ромашки и сок алоэ. И, естественно, любой жаропонижающий и, при необходимости, болеутоляющий препарат. 

2. Родимые пятна

Опасаться загара стоит тем, у кого родинок чрезмерное количество, в особенности рыжеволосым и блондинкам. Одна из родинок под влиянием солнца может превратиться в меланому – раковую опухоль. 

Что делать: незамедлительно обращаться к врачу, если родимое пятно стремительном темпом увеличивается, воспаляется, кровоточит, изменяет форму или цвет. В данном случае обращаться нужно к онкологу или дерматологу. Чтобы подобного не случилось, следует пользоваться солнцезащитным кремом и загорать только до 11 утра и после 4 вечера. 

3. Хлоазма

Особый солнечный сюрприз для женщин. Вследствие воздействия ультрафиолета на коже возникают темные пятна. Причиной тому могут быть болезни печени, глисты, прием контрацептивов, женские проблемы, и дезодоранты, использованные перед загаром. О том, как избавиться от глистов, читайте тут.  

Что делать: 

1) Не пользоваться никакими косметическими средствами, кроме солнцезащитного крема. 
2) Принимать интенсивно витамины (в особенности – витамин С).
3) Обратиться к врачу, он определит причину хлоазмы и назначит курс лечения. 

4. Фотодерматит (аллергия на солнце)

Явление редкое, но неприятное. На коже образуются маленькие прыщики, которые чешутся. Но следует иметь ввиду, что аллергическую реакцию солнце лишь запускает, но не вызывает. Истинный корень болезни кроется в разладе работы некоторых внутренних органов.

Что делать: использовать мази с цинком, метилурацилом или ланолином в целях снять раздражение. А также в обязательном порядке следует обратиться к аллергологу или дерматологу. Если не выявить причину аллергии, неприятные симптомы будут появляться во время каждого длительного нахождения на солнце. 

5. Преждевременное старение и рак кожи

Это касается лишь тех, кто не знает меры, загорая на солнце. Конечно, рак – это только вероятность, а вот раннее старение кожи – неизбежная действительность.

Дата: Четверг, 24 Ноября 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные