Красим радиаторы отопления

Когда нет возможности поменять в доме старые чугунные батареи на современные, а навести порядок очень хочется, обновить радиаторы можно и старым способом – взять и покрасить. Только на краске лучше не экономить: если полный евроремонт не удастся сделать еще несколько лет, батарея, выкрашенная качественной краской, достойно продержится все это время. А если захотите сделать косметический ремонт квартиры, читайте на http://www.malolikto.ru/ полезные советы о том, как сделать ремонт своими руками.

Красим радиаторы отопления

Кроме хорошей краски, надо еще и подловить момент, когда отопление будет отключено. Это понятно, почему. Следующий момент: нужен тщательный, даже придирчивый осмотр на предмет того, как лежит на уже не раз выкрашенной батарее старая краска. Если ровно, нет борозд-потеков и трещин, стальной или чугунный радиатор необходимо очистить от пыли и начинать покраску поверх той, предыдущей. Ну, а если старая краска облупилась, трещины и потеки бросаются в глаза, тут придется повозиться. Без удаления старой краски, причем, полностью, специальным растворителем, эстетичного вида не добиться. А по очищенной от старой краски батарее можно спокойно красить.

Сложнее будет подготовительная работа, если неровность в старом радиаторе (в новом тоже), есть и очень заметна. Тогда надо грунтовать батарею. Для этого есть специальная грунтовка для металла. Но прежде почистить и отмыть, чтобы ни грязи, ни пыли не было. Пусть радиатор высохнет, и только потом грунтовать. После грунтовки – красить.
Красим радиаторы отопления

Надо красить не только наружную, к комнате, сторону, но весь радиатор целиком и не забывайте про подводящие трубы. Так можно удлинить срок его службы, потому что краска защитит от ржавчины, быстро расползающейся по всей поверхности, хотя и «зародилась» коррозия там, в тылу, у стенки. Этим особенно страдают отечественные батареи, а именно такие и стоят в домах, построенных еще при Союзе.

Конечно, чугунную батарею красить не просто: попробуй достать все ее ребра и ребрышки, узкие пространства между ними и тоненькие просветы-повороты. Без специальной кисточки аккуратно не получится. Еще лучше с этим справится краскопульт. Но и кисточкой, и краскопультом надо начинать красить радиатор с верхней части трубы, которая подводит к нему воду, и постепенно идти вниз.

Красим радиаторы отопления
Как правило, красить батарею необходимо два раза. Между этими покрасками должно пройти время, пока первый слой окончательно не высохнет. Правда, если все предшествующие покраске процедуры были проведены аккуратно и тщательно, возможно, второй раз красить батарею не понадобится.

 

Дата: Четверг, 10 Ноября 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные