Электрические котлы

Размышляя об экологической ситуации, удобстве эксплуатации и обслуживании отопительного оборудования, мы приходим к мысли, что наиболее приемлемым методом обогрева и горячего водоснабжения в загородном доме является использование электроэнергии. Но не все так просто и однозначно в реальной жизни, есть некоторые нюансы, которые тормозят повсеместное внедрение электрических систем подогрева воды.

Конечно электрические котлы сами по себе недорогие, занимают мало места, просты в ежедневном использовании, абсолютно не производят вредных выбросов. Жирным минусом таких генераторов тепла выступает цена электроэнергии и неразвитость местных электрических сетей. На сегодняшний день это самый затратный способ отопления, а повышенное потребление тока становится головной болью для локальной компании, снабжающей электричеством.

Кроме всего прочего гораздо проще не использовать воду в качестве теплоносителя и нести неизбежные потери энергии, а напрямую без котла и трубопроводов, радиаторов отапливать помещение с помощью электроконвекторов, систем электрического теплого пола. Поэтому электрокотлы применяют, как правило, в качестве запасных, при поломках или отсутствии топлива на других видах котлов, к примеру, на газовых по ссылке

Электрические котлы делятся на два вида по способу нагрева воды: электродные и ТЭНовые. 

В электродных котлах вода нагревается в процессе прохождения электрического тока сквозь нее. Такие котлы дешевле, чем подобные аппараты с ТЭНами, они достаточно компактные, отличаются малыми габаритами. Электроды имеют длительный срок эксплуатации, более 15000 часов, освобождение их от неизбежной накипи не представляет труда. Есть возможность сделать большей номинальную мощность агрегатов, однако она падает прямо пропорционально уменьшению напряжения в электрической сети. Токи утечки в электродных котлах составляют до 25%, поэтому их нельзя использовать напрямую для производства горячей воды и необходимо тщательно заземлять. Эти генераторы тепла чувствительны к показателю электропроводности используемого теплоносителя и квалификации работников, проводящих монтаж и техническое обслуживание оборудования. Вполне вероятны скачки напряжения в сети в момент включения мощных электродных котлов.

В ТЭНовых котлах теплоноситель увеличивает температуру с помощью трубчатых закрытых электрических нагревателей. В них нет токов утечки, и поэтому их напрямую применяют в системах горячего водоснабжения, они могут функционировать даже с перегретой водой. Мощность в этих агрегатах регулируют, она не связана с изменением напряжения, допустимо безболезненное отключение одного из нагревателей. Однако срок службы ТЭНов ограничен 10000 часов, не всегда возможна замена нагревательных элементов (придется покупать новый котел). Кроме того обслуживание нагревательных трубок затруднено, более сложным является удаление накипи.

Очевидно, что перед принятием решения об установке электрического отопительного котла в собственном доме необходимо тщательно взвесить все аргументы.

Дата: Четверг, 13 Октября 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные