Деревянный дом – здоровое жилье

Несмотря на активное развитие рынка стройматериалов, предлагающего потребителям новейшие технологии и материалы для ремонта, отделки и строительства, деревянные дома продолжают пользоваться популярностью. И даже отмечается тенденция повышения спроса на строительство деревянных домов, растут продажи на рынке изготовления и монтажа срубов домов и бань. Тем не менее, нельзя говорить, что дерево – это традиционный материал, принципы использования которого в строительстве не меняются на протяжении веков. Деревянное домостроительство также не обошел прогресс! Про каркасно-щитовые дома под ключ недорого читайте описание тут.

Обратимся к истокам строительства домов из древесины. В странах, находящихся в холодных климатических поясах, древесина всегда была самым популярным строительным материалом. И не случайно: летом в деревянном доме прохладно, зимой – тепло. Добротно построенный деревянный дом даст жильё не одному поколению! Кстати, стоит отметить об интересном наблюдении учёных: ни для кого не секрет, что воздух в деревянном доме – «здоровый», оказывается в хорошо построенном доме он дважды за сутки полностью обновляется!

Изначально дома «рубились», сейчас же в наборе используемых строителями инструментов, кроме топора, присутствует ряд современных инструментов – электрические рубанки, различные виды пил и так далее. Все это делает «рубку дома» более быстрой и качественной. Ранее дома строились очень долго – в течение нескольких лет. Фундамент из дерева строился около полутора лет, после этого собирали сруб, покрывали его временной крышей и ждали один-два года, чтобы он осел. И уже после этого ставили настоящую, постоянную крышу. Современные технологии позволяют существенно уменьшить длительность этих процессов – например, используются специальные усадочные кронштейны. Но тем не менее, в первые годы после строительства деревянного дома сруб требует специального ухода – в течение полутора-двух лет его необходимо конопатить.

До сих пор деревянные дома ручной рубки являются востребованными на рынке, причём они составляют элитный сегмент рынка деревянного строительства. Наиболее качественным считается зимний лес, особенно – заготовленный в северных регионах. Также строители обращают внимание на то, чтобы в местах заготовки леса не проходили в прошлом военные действия – застрявшие в древесине пули и осколки снарядов мешают ее обработке.

Дата: Пятница, 02 Сентября 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные