Как сделать штору на ворота в гараже

Конечно, любой автомобилист, у которого есть собственный гараж, хочет, чтобы он был оборудован всеми необходимыми приспособлениями, которые нужны для ухода за машиной. Но есть еще один важный момент, о котором нужно помнить при модернизации или оснащении гаража — его утепление. Давайте разберемся, как сделать штору в гараж и защитить его от негативного влияния извне.

завесы на ворота

Завеса на ворота

Штора на ворота — идеальное решение проблемы теплопотерь в гараже. А особенно с наступлением морозов. Это изделие сохранит не только тепло и уют внутри помещения, но и предотвратит выход из строя определенных узлов автомобиля из-за резких температурных перепадов. Но такая штора будет актуальна не только в зимнее время года. Летом она защитит “внутренности” гаража от проникновения солнечных лучей и сохранит тенек, а осенью и весной предотвратит проникновение в помещение пыли и грязи с улицы.

брезентовая штора

Методы монтажа гаражных штор

методы монтажа брезентовых штор в гаражВ нормальном рабочем состоянии штора в гараж должна максимально изолировать помещение от улицы. Чтобы добиться этого, пологи из брезента размещают выше проема как минимум на 20 см, а низ шторы на 5-7 см опускается на пол, чтобы отсечь сквозняки из-под шторы. По ширине изделие должна перекрывать проем хотя бы на 20 см с каждой стороны.

В зависимости от плотности брезента и его толщины, монтаж полотна обычно выполняется двумя методами:

  1. При помощи крепления на трос.
  2. С использованием подъемной конструкции.

Рассмотрим оба варианта более подробно.

Крепление на трос

Самый распространенный и простой вариант. Подразумевает крепление брезента на металлическом тросе над проемом ворот. Для того, чтобы штора не протиралась с течением времени, на ней монтируются люверсы — специальные кольца, через которые продевается трос. Этот метод хоть и отличается простотой, популярностью, он имеет один весомый недостаток. Так, между шторой и потолком остается небольшое расстояние, из-за чего зимой в помещение возможно будет проникать холодный морозный воздух. Конечно, решить эту проблему можно при помощи размещения над шторой дополнительного горизонтального неподвижного брезентового полотна, который крепится выше основной завесы и перекрывает ее на 20-30 см. Он не мешает движению основной шторы, но полностью отсекает проникновение холодного воздуха над ней. Для реализации задуманного придется формировать сложную конструкцию, которая понесет за собой дополнительные финансовые затраты.

штора из брезента

Крепление с использованием подъемной конструкции

Этот вариант подразумевает крепление брезентовой шторы к стене гаража с монтажом специальной подъемной конструкции. Вариант годится для небольших помещений общей площадью до 10 кв. м. Чтобы реализовать такое решение на практике, необходимо приобрести следующие материалы:

  • 2 анкера для бетона;
  • 1 двойной и 2 одинарных ролика;
  • брезентовое полотно необходимого размера;
  • трос из металла;
  • 3 роликовых блока;
  • цепь.

Способ сборки всей конструкции следующий:

  1. По верхним углам проема ворот необходимо установить одинарные ролики, которые будут играть роль направляющих и пропускать трос.
  2. Смонтировать над воротами рейку, которая должна быть крепко зафиксирована при помощи анкеров для бетона.
  3. Прикрепить к нижней части шторы рейку. Ее нужно тщательно зафиксировать при помощи саморезов.
  4. Пропустить сквозь люверсы трос и протянуть его через ролики.
  5. Свободные концы троса, идущие от роликов, связать между собой в месте пересечения и закрепить на них цепь.

Если все сделать в правильной последовательности и предельно внимательно, аккуратно, такую штору можно будет поднимать и опускать с максимальным удобством и легкостью. Так. для подъема системы нужно будет потянуть за цепь и зафиксировать ее звено крючком на оптимальном уровне.

Брезентовые шторы пользуются большой популярностью не просто так. Это добротный, плотный и прочный материал, который способен защитить гаражное помещение от влаги, пыли, грязи, осадков. Также брезент не подвержен образованию коррозии, плесени, грибков и прекрасно пропускает сквозь себя воздух.

Этот материал имеет плотность 480 или 540 грамм на м. кв., чего вполне достаточно для обеспечения максимальной сохранности тепла в помещении без ущерба микроклимату — в гараже с такой шторой никогда не будет душно. Более того — работать станет намного уютнее, комфортнее и приятнее.

Дата: Вторник, 13 Июля 2021

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные