Как увеличить срок службы пластикового окна

В нашей жизни немало предметов быта, о которых мы через много лет с восхищением говорим: «умели же раньше делать»! Но вот старые окна таких эмоций не вызывают. Обычно получаешь квартиру в наследство от бабушки и в первую очередь меняешь окно.

Современные окна – это совсем другая история! Они настолько долговечны, что у вас есть немало шансов оставить внукам квартиру с отличными окнами. У потомков не будет головной боли, связанной с заменой окна, а вот восторг, что эти конструкции до сих пор безупречно работают, наверняка, испытают.

Правда, для этого необходимо об окнах немного позаботиться уже сейчас. Впрочем, забота нужна любым предметам и живым организмам. И окно не исключение. Только в таком случае оно останется белым, герметичным и исправным.

Профилактика – главное условие долгой службы

К профилактическим действиям можно отнести:

1. Чистка и смазка уплотнителей. Вы можете вызвать мастера или проделать это своими силами. Процесс не сложный. Сначала удалите уличную пыль губкой или тканью, смоченной в воде. Все уплотнители имеют гладкую поверхность, поэтому налет грязи убирается легко. Затем смажьте уплотнители по всему периметру окна. Используйте для этого силиконовую смазку или другое средство на основе глицерина. Лишнюю смазку уберите сухой тканью.

Если со временем уплотнитель все же потерял эластичность, его можно заменить. Главное, найти такой же или аналог, подходящий по основным параметрам.

2. Очищение и смазка фурнитуры. Все металлические и движущиеся части – это фурнитура. Один раз в 2 года ее нужно смазывать специальным маслом. Конечно, нужно следить, чтобы в подвижные системы не попадал мусор. Не допустим также перекос створки в результате какого-либо физического воздействия. В таком случае, фурнитура будет работать стабильно.

3. Регулировка и настройка фурнитуры. С этой задачей не каждый сможет справиться. Лучше всего пригласить профессионалов.

4. Сохранение внешнего вида окна. Гладкий пластик со временем теряет белизну и глянец. Используйте для очистки средства, которые предлагает производитель окон. Обычно эти жидкости хорошо убирают желтизну и имеют антистатические свойства. После обработки поверхность профилей становится гладкой и не притягивает пыль.

5. Очистка водоотводящих каналов. Найдите в раме своего окна дренажные отверстия. Обычно на них не обращают внимания, но они выполняют полезную функцию. Время от времени прочищайте эти каналы. Они сделаны для вентиляции внутренней части профиля и отвода жидкости. Если каналы забьются, то внутри стеклопакетов начнет накапливаться жидкость, которая через некоторое время выйдет прямо на ваш подоконник. Внутренний конденсат должен иметь возможность выходить наружу. Дренажное отверстие чистят с помощью тонкой проволоки или путем продувания.

Как видите, уход простой и большую часть перечисленных советов можно выполнить своими силами.

Статья предоставлена компанией по установке окон и дверей Окна-Свет.

Дата: Среда, 02 Июня 2021

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные