Биржа строительных объектов и заявок – все заказы на одном сайте

Что может быть лучше собственного загородного дома в живописном месте рядом с лесом, рекой или озером? Два отдельных дома на участке! Спросите, зачем нужно несколько домов на одном земельном участке? Это же очевидно: один дом можно использовать для отдыха и проживания семьи, второй — для размещения гостей или помощников по хозяйству. А можно в один дом поселить родителей, в другой — взрослых детей, чтобы каждая хозяйка «своей кухней» управляла. Вариантов множество. Больше всего затруднений вызывает не то, как использовать второй дом на участке, а как оформить два дома на одном участке. На официальном сайте https://stroi-obiekt.ru/ биржи строительных объектов и заявок.

Ищем подрядчиков на строительство: Заявки на субподряд во всех регионах —  Биржа прямых строительных заказов и подряды — Архитектурно Строительный  портал 

Можно ли на участке строить второй дом

Что говорит закон о строительстве второго дома на земельном участке? Честно говоря, ничего не говорит. Вы не найдете ни одного нормативного акта, в котором был бы прописан прямой запрет на постройку второго дома на участке. Но нет и обратного утверждения, что допускается строительство нескольких домов на участке. Если руководствоваться базовым принципом российского законодательства: «что не запрещено — разрешено», то как будто нет никаких препятствий для возведения на частной территории любого количества объектов. Можно построить только дом, дом с баней и хозблоком, два или три жилых дома с хозяйственными постройками или без них.

Но, во-первых, это всего лишь теория, а в жизни важна практика. Например, многие землевладельцы столкнулись с ярым противодействием местных администраций оформлению второй жилой постройки. При буквальном прочтении норм закона чиновники не нашли упоминаний про возможность разместить два дома на участке. Вывод из этого был сделан простой: раз не написано, что можно построить второй дом на участке, значит, возведение в тех же территориальных границах еще одного жилого объекта недопустимо. Руководствуясь такой логикой, заявителям выносили отказы в согласовании.

Во-вторых, есть множество юридических нюансов, связанных с градостроительными, противопожарными, санитарными и прочими техническими требованиями. То есть сама возможность строительства 2 домов на 1 участке не исключается, но ставится под условие.

Генеральный подряд — Derffer 

Как построить два дома на одном участке

Мы уже упомянули про самодурство некоторых чиновников, которые отказывают в оформлении недвижимости лишь потому, что эта ситуация не является для них привычной, мол, документы подаются не на один, а на целых 2 дома на 1 участке. С самоуправством на местах бороться можно и нужно, в том числе через суд. Главное, чтобы строительство второго дома на участке не нарушило ни одного из существующих градостроительных требований.***

Дата: Четверг, 29 Апреля 2021

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные