Преимущества сварных и бесшовных труб из нержавеющей стали

На официальном сайте компании «КАРАТ» труба нержавеющая представлена в большом ассортименте.

Нержавеющая сталь и алюминий — Rumba-V 

Нержавеющая сталь повышает устойчивость изделия к коррозии.

 Преимущества бесшовной трубы перед другими видами

Горячедеформированные (г/д) трубы. Для производства данного вида труб используют заготовку в виде монолитного цилиндра. Весь процесс можно разбить на этапы:

  1. Заготовку помещают в промышленную печь, где раскаляют под воздействием высоких температур.
  2. Далее цилиндр прогоняют через прошивной пресс, благодаря чему образуется полая заготовка (напоминает гильзу). Такое оборудование оснащается оправкой, прошивкой и коническими валками.
  3. С помощью воздействия вальцов изделию придают необходимую толщину стенок.
  4. На выходе получается труба определенного диаметра и без сварочного стыка, тянущегося вдоль.
  5. На финальном этапе происходит охлаждение, разрезка и передача на склад готовой продукции.

Благодаря подобному методу изготовления бесшовная горячедеформированная продукция приобретает свойства высокой надежности и прочности, устойчивости к различным внешним воздействиям. Изделие является практически неуязвимым и универсальным.

На характеристики бесшовных труб влияет также материал, из которого они изготавливаются. Для производства используют сталь углеродистую или легированную. Марка материала влияет на формирование качественных характеристик готовых изделий.

В зависимости от финишного размера трубы г/д могут иметь мерную фиксированных размеров, немерную (4-12 м) и кратную мерной длину. В соответствии с ГОСТ производятся изделия с обычной, высокой и повышенной точностью диаметра. Сам параметр охватывает диапазон от 20 до 550 мм. Толщина стенок при этом варьируется от 2 до 75 мм. Трубы бесшовные могут быть толстостенными, тонкостенными и особо толстостенными.

Холоднодеформированные (х/д) трубы. Процесс изготовления подобной продукции осуществляется с помощью трубопрокатных агрегатов. Работы аналогичны производству горячедеформированных труб. Разница заключается в том, что прогнанную через прошивной пресс заготовку сразу остужают. Остальные операции проводят с уже остывшей гильзой. Сформированную полностью трубу отжигают (осуществляется прогрев стали до температуры рекристаллизации, а затем охлаждение). Подобные процессы положительно влияют на повышение вязкости структуры стали. Внутренние напряжения, возникновение которых характерно для холодной обработки, аннулируются. Помимо прокатки выполняться может и волочение или вытягивание холодного сырья.

В качестве материала заготовок используется углеродистая, легированная или низколегированная сталь. Что касается размеров, то для труб свойственны такие параметры, как толщина стенки и диаметр. В зависимости от последнего различают трубы:

  • толстостенные (стеночная толщина до 24 мм);
  • тонкостенные (толщина стенки до 20 мм);
  • особотолстостенные (при толщине 2-12 мм диаметр составляет 6-70 мм);
  • особотонкостенные (0,3-6 мм толщина стенки).

Кроме особотолстостенных во всех остальных видах диаметр может быть от 5-6 мм до 250 мм. Характерными особенностями бесшовных труб холодного деформирования считается высокая надежность, герметичность, длительный срок службы и способность выдерживать высокие давления.

Сферы использования

В силу своего уникального надежного исполнения бесшовные трубы любого из способа производств широко применяют в следующих областях:

  • авиа- и автомобилестроении;
  • химической промышленности;
  • энергетической и атомной промышленности;
  • нефтедобывающей отрасли;
  • машиностроении.

Сигнальные и силовые кабели авиационных производств защищают как раз с помощью подобных труб. Изделия холоднодеформированные востребованы в данных отраслях по причине герметичности и малого веса. Используют их и в судостроении, а трубы с тонкими стенками востребованы и в производстве мебели. Могут использовать продукцию и в качестве декоративных элементов.***

Дата: Понедельник, 30 Ноября 2020

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные