Авторский надзор: актуальность и особенности услуги

В строительной сфере автор – это специалист, который занимается разработкой архитектурно-строительного плана. Документ передают подрядчику для возведения сооружения, выполнения определенных работ (реконструкции, модернизации, ремонта и пр.). Именно на этом этапе нередко возникают погрешности, неточности, отклонения от проекта. Чтобы все этапы строительства прошли правильно, потребуется авторский надзор от профессионалов, который позволит исключить необходимость проведения реконструкции здания.

ООО «Пожарный гарнизон» - Проектирование пожарной сигнализации 

Актуальность авторского надзора

Услугу заказывают, чтобы построить здание по проекту, а после благополучно принять в эксплуатацию. Это позволяет исключить ошибки в документации и характеристиках объекта. Авторский надзор – это комплексная услуга, которая касается:

  • закупок материала и сырья для работы;
  • предмета строительства;
  • утвержденной сметы;
  • этапов возведения объекта, пр.

Услугу заказывают как для больших, так и для малых проектов. В ходе работы специалист постоянно посещает объект (по утвержденному графику) с плановыми проверками. Специалист необходим для изменения документации или внесения корректировки в план (при необходимости). Вызывают его и для проверки качества строительно-монтажных работ. Именно авторский надзор помогает заказчику контролировать все нюансы строительства, реконструкции или модернизации.

Возлагают функцию контроля на автора проекта, но это касается только архитектурной части, проектная и рабочая документации не попадают под авторское право.

Осуществление авторского надзора

Организация авторского надзора начинается с составления договора о сотрудничестве. Предварительно предстоит утвердить график посещения объекта, стоимость услуг. При необходимости выполнить работы, не предусмотренные договором, составляют дополнительное соглашение. Корректировать документы разрешено в случае изменения сроков и объемов строительства.

Для выполнения определенных работ можно привлекать специалистов, которые не участвовали в разработке проекта, если без них невозможность провести оценку.

Посещать объект строительства можно по запросу заказчика или заранее утвержденному графику. Специалисты, которые контролируют процесс строительства, реконструкции, имеют ряд прав, в числе таких:

  • внесение изменений, отступлений от проекта;
  • запрет на работы, которые выполняют с нарушениями;
  • внесение дополнений и уточнений, изменений решений;

Автор может накладывать запрет на использование материалов, приспособлений, устройств, сырья, техники, которые не соответствуют действующим нормам и регламентам.

Подробнее: https://veha.ua/avtorskij-nadzor/

Дата: Четверг, 05 Ноября 2020

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные