Клей для газосиликатных блоков: особенности применения

Для возведения сооружений разного назначения в современном строительстве широко применяются газосиликатные блоки. Они представляют собой конструкционно-теплоизоляционный строительный материал, отличающийся ячеистой структурой. Для его получения используются кварцевый песок, известь, небольшое количество цемента. Стены из данного строительного материала выкладываются при помощи не цементного раствора, а специального клея. Он предназначается для возведения конструкций, у которых толщина шва составляет 2-10 мм. Кроме того, его используют для выравнивания различных поверхностей.

Кладка газосиликатных блоков своими руками: фото-инструкция 

Преимущества

Клей для газосиликатных блоков выпускается в виде цементно-песчаного порошка. Он содержит органические и минеральные пластификаторы. В большинстве случаев вес одной упаковки средства составляет 25 кг. Такой клей приобрел популярность по следующим причинам:

 

  1. Он характеризуется высокой прочностью. По данному показателю ему существенно уступает цементно-песчаная смесь.
  2. Этот состав пластичный.
  3. Ему не страшны негативные воздействия влаги, резких температурных перепадов, постоянных осадков.
  4. Средство легко замешивается и наносится на поверхность. Оно обеспечивает газосиликатным блокам надежное сцепление.
  5. Отличается продукт хорошими теплосберегающими свойствами. Применив его, в помещении всегда будет сохраняться тепло. Холод снаружи, в свою очередь, попадать не будет, благодаря чему можно сэкономить деньги на отоплении.

 

Критерии выбора

Перед покупкой клея для газосиликатных блоков рекомендуется поинтересоваться следующим:

 

  1. Сроком годности. Когда средство хранится неправильно, оно теряет все необходимые свойства. Соответственно, выбирать его нельзя даже в том случае, если оно предлагается по заманчивой цене.
  2. Фирмой-производителем. Многие люди ошибочно полагают, что от стоимости товара зависит его качество. Это не так! Клей отечественных производителей обходится дешевле, чем продукция зарубежных торговых марок. Но все же от покупки клея неизвестных торговых марок стоит отказаться, так как он может оказаться малоэффективным.
  3. Погодными условиями. Если возведение сооружений планируется при температуре ниже +5°C, то в таком случае уместно выбирать морозостойкие средства. Летний клей считается самым распространенным. Он подходит для нанесения на стройматериалы при температуре +10-+25°C.
  4. Расходом. Рекомендуется поинтересоваться у продавца, сколько уходит состава на 11 м3. В большинстве случаев для размешивания 25 кг клея требуется 6 литров воды. Его расход напрямую зависит от качества строительных материалов. К примеру, для работы с идеально ровными газосиликатными блоками уместно использовать 20 кг смеси (на 1 куб кладки). Если же они имеют дефекты, тогда придется потратить больше клеевого вещества.

 

Как приготовить клей для газосиликатных блоков?

Чтобы правильно приготовить клеевой состав, необходимо соблюдать следующие правила:

 

  1. Емкость, в которой планируется разведение смеси, должна быть чистой и сухой.
  2. Смесь требуется добавлять в жидкость, а не наоборот.
  3. Насыпать раствор рекомендуется небольшими порциями.
  4. Для размешивания клея следует использовать дрель с миксером. Благодаря применению насадки клеевой состав получается однородной консистенции.

 

Больше строительных материалов ищите в интернет-магазине Постройка.бел

Дата: Четверг, 27 Августа 2020

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные