Футеровка трубопроводов

Футеровка труб – это работы по защите стальных трубопроводов. Трубопроводы подвергаются внутреннему и внешнему старению, а также абразивному износу, воздействию кислот, щелочей, солей и т.п.

Защита может быть внешняя – это покрытие трубы поливинихлоридом или полиэтиленом, возможно также покрытие специальными химическими составами, которые на основе нано технологий способны предотвратить старение.

Внутренняя футеровка трубопроводов может быть выполнена с базальтовых вкладышей, полиуретана, полиэтилена, керамики, напайки.

У всех приведенных выше материалов есть свои недостатки и преимущества.

Базальтовое литье – самый надежный и прочный материал, защищает оборудование от абразивного износа, соляной и серной кислоты, а также кислот и щелочей. Применяется на горно-обогатительных предприятиях, цементных, металлургических, химических, а также угольных предприятиях. Но есть и недостаток – это вес, они очень тяжелы, так как стальная труба имеет вес и футеровка, утяжеление веса в два раза. На рынке России с 1930 годов. На территории России было 4 камнелитейных завода.

Трубы с базальтовым вкладышем чаще всего используют для пневматической транспортировки порошковых материалов, угольной пыли, кислот и щелочей до максимальной скорости 22 м/с. Максимальное рабочее давление – 1,6 бар.

Полиуретан – эпоксидное химическое вещество, которым покрывают внутреннюю поверхность труб или оборудования. На рынке России присутствует уже более 10 лет, уже открыто несколько заводов по производству полиуретана и деталей с полиуретана.

Футеровка труб – материалы и способы защитной облицовки ... 

Футеровка полиэтиленом или пластмассой нашла свое применение на гоках, нефтяной промышленности. Кто бы мог подумать, но даже при транспортировке нефти, трубы изнашиваются. Основные преимущества – стойкость от ржавчины, нетоксична, долговечна. Благодаря своей футеровке, многие водоканалы начинают использовать для водопроводных магистралей.

Трубы с напайкой - наверно самые дорогие, так как затраты на изготовления очень большие, так как напайки создает сварка, а представьте сколько нужно материала на внутреннюю защиту. Но их использую в основном горнообогатительные предприятия и предприятия ведущие добычу алмазов.

Компания "Альтернатива" произодит футеровку труб, оборудвания, емкостей, конвейеров и другого промышленного оборудования по Вашим чертежам. Мы рады помочь каждому клиенту.

Дата: Суббота, 22 Августа 2020

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные