Газовая резка металла

Сегодня аппарат газовой резки пользуется популярностью. Газовая резка – это один из наиболее эффективных и распространенных способов обработки различных сплавов и металла. Резка металла газом осуществляется за счет электрофизического или химического воздействия, что способствует незначительному уменьшению объема металлоизделий. Это очень полезно при производстве металлоконструкций из листов, труб и других элементов. На сегодняшний день используются несколько способов резки металлов газом, но наиболее востребованными являются лазерная и дуговая. В зависимости от используемой среды встречается резка кислородом или плазмой (каждая из перечисленных технологий имеет свои особенности и преимущества).

Особенности технологии

С технологической точки зрения, газовая резка металла основывается на окислении изделия в ограниченном объеме. При этом на поверхности металла образуется жидкий оксид, который в дальнейшем удаляется мощной кислородной струей. При резке металла кислородом необходимо прогреть наружную поверхность изделия до температуры, при которой металл будет воспламеняться. При этом следует учитывать, что для разных металлов данная температура может отличаться в разы. Как только температура достигает заданного значения, из сопла аппарата для газовой резки подается кислородная струя, что содействует значительному выделению тепла на поверхности металла. За счет внушительного количества энергии металлическое изделие разогревается до температуры плавления, а образующийся в процессе сплав стали и оксидов смешивается с кислородом, направляясь к боковой кромке изделия. Это содействует нагреванию нижних слоев железа. Резка металла кислородом – это длительный процесс, повторяемый в циклическом режиме до тех пор, пока металлическое изделие не будет разрезано на необходимую глубину.

Резка металла

Требования и условия

Для осуществления эффективной и качественной резки металлов газом необходимо соблюдать ряд важных условий. Одно из самых главных – это обеспечение надежного контакта между жидким металлом и кислородной струей. Помимо этого, на производстве металлическое изделие тщательно разогревается перед началом резки. Необходимо внимательно следить, чтобы количества выделяемого тепла было достаточно для образования на поверхности изделия расплавленного железа. При этом вязкость расплава должна быть низкой, иначе кислородная струя не сможет в достаточной степени перемешивать расплавленный металл.

Классификация

Основным критерием для классификации является тип наносимых разрезов. В зависимости от этого выделяют резку на всю толщину изделия (в результате заготовка или деталь разрезается на две части) и удаление с поверхности металла верхних слоев.

Дата: Среда, 04 Марта 2020

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные