Как выбрать станок плазменной резки металла?

В настоящее время с учетом современных производственных потребностей резка металла должна осуществляться с соблюдением следующих условий: 
- рациональный расход сырья;
- автоматическое осуществление операций; 
- качество проведенной работы должно исключать необходимость в последующей шлифовке.

Эти требования лучше всего выдерживаются при плазменной резке, поскольку она совмещает в себе отличное качество работ, недорогую стоимость и практичность. 
Плазменная резка может быть выполнена только при помощи специального оборудования – станков плазменной резки металла. Сегодня существует множество модификаций этих станков, поэтому у владельцев крупных предприятий и небольших производств возникает проблема правильного выбора нужной модели станка для своих потребностей. В данной статье мы расскажем о преимуществах и недостатках основных конфигураций плазморежущего оборудования, что безусловно поможет вам осуществить удачный выбор, исходя из производственных нужд.

Станки плазменной резки с чпу делятся на 3 основных класса:
- ручные;
- портальные;
- переносные.

Установки ручной резки

Ручной станок плазменной резки металла – это небольшой короб, к которому подводится горелка на специальном шланге. Основным рабочим органом устройства является плазморежущая горелка (резак). За впуск газа отвечает специальный компрессор. В качестве плазморежущего газа может использоваться азот, воздух, различные газы аргоноводородного типа, а также азот вместе с воздухом. 
Плазмотроны станков с ручной резкой могут работать как на постоянном, так и на переменном токе. В случае постоянного тока коэффициент полезного действия оборудования более высок, из-за чего такие станки лучше подключать к постоянному напряжению. Но для работы с нетвердыми сплавами годится и переменный ток. 
К преимуществам ручного плазморежущего станка можно отнести его компактность по сравнению с устройствами портального типа. Кроме того такие станки весьма универсальны, поскольку легко транспортируются с места на место. Их можно переносить в руках. Для их работы потребуется только обычная розетка. 
К недостаткам ручного станка следует отнести низкий темп работы по сравнению с большими станками, снабженными числовым программным управлением. Отсутствие ЧПУ существенно снижает точность проведения операций. Кроме того, энергопотребление ручных станков весьма значительное. 

Плазморежущие станки портального типа

Портальный плазменный станок – это изделие довольно крупных габаритов. Его рабочая поверхность в форме стола предназначена специально для выкладки обрабатываемых листов из металла. 
Основные достоинства таких станков в следующем:
- большой темп работы;
- возможность точно отрегулировать местоположение резака;
- резка наивысшего качества, сопоставимого с лазерными установками;
- предельно высокий уровень автоматики;
- обширный выбор подходящего для использования оборудования. 

Дата: Воскресенье, 19 Мая 2019

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные