Напильники и надфили

Напильник - привычный инструмент в слесарной мастерской. Это одно из тех устройств, которые в силу своей функциональности обладают повышенной востребованностью в слесарных работах. Подогнать деталь по размеру, удалить ржавчину, заусенцы, осуществить ручную заточку режущих частей других инструментов – эти и многие другие операции можно выполнить при помощи напильника.
Что же представляет собой напильник? Его конструкция очень проста: металлический стержень, выполненный из специальных сортов инструментальной стали, оснащенный многочисленными лезвиями-насечками. Их частота, величина, угол относительно тела инструмента и определяют параметры резки металлических поверхностей. Инструменты оснащены деревянными или пластмассовыми рукоятками, зачастую имеющими ограничители в виде закругленных выступов для предотвращения соскальзывания руки мастера на рабочую поверхность инструмента.
Задачи, выполняемые напильником, определяют его размер, вид насечек, конфигурацию поперечного сечения. Для обработки медных, бронзовых, латунных, алюминиевых заготовок и деталей применяют инструмент с одинарной насечкой. Использование для такого вида работ личных или бархатных напильников не рекомендовано, т.к. их зубья очень быстро забиваются отходами обработки и теряют режущие свойства.
При выборе напильника важно определиться с конфигурацией его поперечного сечения. Плоскими напильниками очень удобно опиливать внутренние и наружные плоскости поверхностей заготовок. Полукруглыми обычно обрабатывают значительно искривленные поверхности. Они также подходят для обработки острых углов до 60 градусов и закруглений в уголках деталей и заготовок. Применение круглых напильников определяется их формой: ими распиливают отверстия круглой и овальной формы. Оправдано применение круглых напильников в местах, которые невозможно обработать инструментом с полукруглым сечением.
Квадратные напильники применяются для обработки отверстий, имеющих прямые углы, и для шлифовки узких поверхностей, которые нет возможности обработать широкими плоскими инструментами.
Треугольные (или трехгранные) инструменты используют для обработки внешних и внутренних острых углов, всевозможных профильных канавок клиновидного типа.
Разумеется, это далеко не полный перечень видов напильников. Источник: металлургические новости http://metallplace.ru

Дата: Четверг, 04 Апреля 2019

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные