Выбор и подключение домашнего маршрутизатора


Беспроводные сети прочно вошли в пользование современного человека – практически все используют телефоны, планшеты и ноутбуки, подключаемые к беспроводным сетям, поэтому так или иначе приходится задаваться вопросом приобретения домашнего маршрутизатора (он же – Wi-Fi роутер). 
Как приобрести, подключить и настроить это оборудование, чтобы пользование интернетом было удобным и простым? 
Это не так сложно, как кажется, выбрать и настроить оборудование для доступа к беспроводной сети может каждый. 
Итак, приобретение роутера. Здесь все достаточно просто – для небольшой квартиры достаточно маршрутизатора со средними характеристиками, работающего на частоте 2,4 GHz, если же площадь помещения большая, либо используется большое количество устройств, целесообразно приобретать двухдиапазонный роутер, поддерживающий частоту 5 GHz. Обязательно знать, по какой технологии выполнено подключение – например, Ethernet-роутеры и ADSL-модемы работают по-разному. Информация о технологии подключения есть у провайдера. Как правило, достаточно озвучить эти характеристики и площадь помещения в любом магазине компьютерной техники, чтобы консультант посоветовал Вам подходящую модель. 
Роутер приобретен, теперь его необходимо подключить или настроить. 
Подключать маршрутизатор лучше в непосредственной близости от компьютера, чтобы всегда была возможность настроить его, а также обратите внимание, что для распространения сигнала по всей квартире оптимально будет расположить устройство ближе к центру помещения. 
Роутер нужно включить в сеть и подсоединить к нему сетевой кабель, входящий в квартиру от провайдера. Далее еще один сетевой кабель подключается от одного из LAN-разъемов непосредственно к компьютеру (этот кабель есть в комплекте к роутеру). Подробнее о разъемах и их расположении можно узнать из инструкции. 
Новому роутеру всегда требуется настройка. Подробные инструкции со скриншотами и эмуляторами практически всегда есть на официальных сайтах производителя (моделей оборудования, как и их прошивок, очень много, поэтому всегда необходимо ориентироваться на официальную инструкцию, чтобы избежать ошибок в настройке). 
Техническая поддержка провайдера может сообщить тип подключения и данные, которые необходимо ввести при настройке роутера. 
Как только настройка будет выполнена, в списке доступных сетей появится новая Wi-Fi сеть, к которой будет выполнено успешное подключение. А от том, что делать если нет подключения к интернету, читайте тут.

Дата: Пятница, 08 Марта 2019

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные