5 советов для подготовки сада к зиме

После сбора всех плодов и ягод в саду необходимо позаботиться о будущем богатом урожае. 

1.Обработка против болезней и вредителей
Если к концу октября листья на деревьях не опали, то их нужно удалять самим, иначе плодово-ягодные культуры плохо перезимуют. Затем необходимо опрыскивать деревья и кустарники, почву под ними 7% раствором мочевины (берем 700 г/10 л воды). В такой концентрации мочевина губит споры грибов и бактерий, яйца и личинки вредителей, ускоряет разложение органических остатков. Опавшие листья нужно собрать, добавить в компостную кучу или закопать в землю.
Также полезно будет перекопать вилами вокруг стволов на глубину не менее 20 см. В результате рыхления личинки насекомых окажутся наверху и замерзнут при первых морозах.
2.Побелка стволов
Не дожидаясь полного листопада, следует побелить стволы и скелетные ветви плодовых деревьев известковым раствором (на 10 л воды 2 кг извести, 300 г медного купороса, 200 г столярного клея или водоэмульсионной краски). Побелка уничтожает вредителей и возбудителей болезней, зимующих под корой. Но сначала необходимо очистить тупым скребком все трещины и неровности на стволе и крупных ветках. Снять также засохшие плоды, паутинные гнезда вредителей и сжечь их.
3.Обрезка деревьев и кустов
У деревьев, используя секатор или садовую ножовку, необходимо удалить сухие, сломанные, больные ветви. Срезы нужно замазать садовым варом или масляной краской. 
У вишни и сливы вместе с корнем нужно удалить все отпрыски, кроме оставленных для размножения. У смородины и крыжовника вырезать у основания больные, засохшие и старые ветви, прекратившие плодоношение. Кусты необходимо обвязать шпагатом, начиная снизу и по спирали поднимаясь к вершине. До наступления морозов у малины нужно пригнуть стебли к земле, по два куста друг к другу, и обвязать их. Для полного удаления деревьев можно обращаться к специалистам  wondergarden.ru/удаление-деревьев/.
4.Уход за молодыми растениями
Все боковые ветви молодых растений (1 -3 года) и посаженных осенью саженцев нужно привязать к вбитому колу. Чтобы корни сильно не подмерзли, в начале ноября необходимо закрыть почву под ними перегнойным слоем до 10 см. После первых же снегопадов надо укрыть молодые деревца снегом.
5.Полив деревьев
Если осень оказалась недостаточно дождливой, необходимо организовать хороший полив вокруг стволов. Взрослому растению необходимо примерно 50 л воды. Полив нужно проводить поэтапно, примерно по 12 - 14 л в час. Почва должна увлажниться на глубину не менее 1 м. Увлажненное место желательно замульчировать для сохранения влаги.
Получив необходимый комплекс подготовительных работ, плодово-ягодные деревья обязательно отблагодарят богатым урожаем в следующем сезоне.

Дата: Воскресенье, 17 Февраля 2019

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные