Лестница в доме

Лестница - это изюминка любого дома. Сегодня купить лестницу не проблема. Она является элементом роскоши и указывает на престижность владельца помещения.

Существует 4 вида лестниц:

- прямоугольная;

- поворотная;

- прямая;

- винтовая.

Независимо, какой вид имеет лестница, она может быть выполнена из нескольких материалов: металла, древесины, железобетона, камня, и даже из стекла.

Самыми популярными являются лестницы из древесины, поскольку дерево - это экологично чистый, долговечный материал. Обычно для производства лестниц используют такую древесину, как дуб, ясень, орех, бук, каштан, вишня.

Также часто для изготовления лестниц используют металл. Такие лестницы прочные, могут выдерживать больную массу. Еще положительным является то, что металл хорошо сочетается с деревом, камнем и стеклом.

Все меньше сегодня используют лестницы из железобетона. Это объясняется тем, что они очень тяжелые и грузные. Такие лестницы скорее подойдут для таких зданий, как дворец или замок.

Все чаще стали использовать стекло. Лестницы из этого материала придают изысканность, индивидуальность и элегантность интерьеру дома. Изготавливают лестницы из закаленного стекла или стекла многослойной склейки, поэтому они являются довольно прочными. Для того чтобы стеклянные ступеньки не были скользкими, их покрывают специальным веществом, которое придает им матовость.

Большую популярность на данный момент получили комбинированные лестницы, которые одновременно сочетают в себе несколько видов материала. Например, деревянные лестницы с металлическим каркасом - это довольно красиво, тем более недорого.

Маршевые лестницы подходят там, где есть большое пространство. Но если в доме мало места, то подходящим вариантом являются винтовые лестницы, с помощью которой можно сэкономить пространство. В зависимости от размера ступенек занимаемое такой лестницей место ограничивается диаметром окружности.

Важным элементом лестницы являются перила. Они служат для безопасного передвижения по лестничному проему, могут удержать человека при падении. Поручни перил также могут служить дополнительной опорой при подъеме и спуске.

Сделать лестницу своими руками может каждый. Однако, если у Вас отсутствует опыт в подобных делах, не стоит рисковать, поэтому целесообразнее будет заказать уже готовую лестницу.

Дата: Пятница, 14 Декабря 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные