Как правильно шлифовать дерево

shlifovka-dereva

Дерево нынче один из самых популярных материалов в строительстве и ремонте. Из него строят дома, делают обивочные материалы, производят мебель и другие разные предметы для дизайна и декора. Варианты использования дерева в отделке смотрите здесь.

Иногда мы даже самостоятельно может что-то соорудить с дерева, если у нас есть такие таланты. И в таком деле надо знать, как же надо дерево шлифовать.

Шлифовка деревянной конструкции или детали, как правило, делается тогда, когда она уже готова.

Шлифование деревянных поверхностей происходит с помощью использования следующих инструментов:

1. углошлифовальной машинки (болгарки);

2. стандартной дрели;

3. плоскошлифовальной машинки;

4. ленточной шлифовальной машины;

5. с помощью шлифовки вручную специальной шлифовальной бумагой (наждачной бумагой).

shlifovka-dereva

Самым целесообразным и удобным инструментом для шлифования деревянных поверхностей будет углошлифовальная машинка или болгарка. Все-таки это специально предназначенный инструмент для подобного рода действий. Лучше всего, когда болгарка будет с насадкой с большим диском вращения в форме лепесткового шлифовального круга.

Такие диски создаются из специального наждачного материала, они разделены на отдельные сегменты и прикрепляются к жесткой основе диска. Диаметр таких дисков находится в пределах от 110 до 190 мм, а также они бывают как крупнозернистого вида, среднезернистого, так и мелкозернистого. Если вам надо отодрать старую краску из дерева, используйте крупнозернистый круг, для снятия тонкого слоя дерева достаточно будет среднезернистого диска, а для оттачивания дерева до идеальной гладкости вам понадобится мелкозернистый круг шлифовального диска.

Также выбор насадки для угловой шлифовальной машинки и техника работы с ней зависит от того дерева, с которым вы будете работать. Дерево не должно ни в коем случае быть влажным или с трещинами. Не забывайте во время работы с болгаркой, что это один из небезопасных электроинструментов, поэтому особое внимание должно обращаться на правила работы с ним. Если вы чувствуете, что устали, лучше не брать в руки этот инструмент.

Автор: Мыкула Галина

Хотите заказать металлические ворота собственного производства под ключ? Рекомендуем ворота БазАльт. Подробнее на http://www.bazalt-spb.ru/catalog/metallicheskie-vorota/.

Дата: Вторник, 02 Августа 2016

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные