Выбор обогревателя для дома

Он подкупает своей экономичностью, удобством установки, тонким корпусом и стильным дизайном. Нередко сеть конвекторов использую в частных домах в качестве центрального отопления. В данной статье расскажем о том, как устроен данный обогреватель, на чем основан принцип его работы, какими он обладает преимуществами, а также упомянем и об отрицательных сторонах, без которых не обходится ни один прибор.

Устройство и принцип действия конвектора

Конвекторы, как электроприборы для дополнительного обогрева помещения, вероятно, известны не всем, но их собратья, использующиеся в центральном отоплении многоэтажных домов, знакомы каждому. Итак, в основе работы устройства лежит нагревательный элемент, который может быть 4-х видов: монолитный, керамический, ТЭН, игольчатый (ленточный).

Керамический выполнен в виде пластин, монолитный – из цельного алюминия с помещенной внутрь нихромовой нитью. Это более современные и более совершенные виды нагревательного элемента. Приборы на их основе потребляют заметно меньше электроэнергии и справляются с задачей не менее эффективно. Однако и стоят такие обогреватели дороже, чем обогреватель маслянный.

ТЭН в конвекторах нередко дополняется металлическими пластинами, чтобы увеличить площадь соприкосновения с воздухом и, тем самым, теплообмен. Игольчатый нагревается быстрей, но работает не так эффективно. Для создания эстетичного внешнего вида и для уменьшения количества пыли, оседающей на нагревательном элементе, приборы оснащаются закрытым корпусом.

Что же касается самого процесса нагрева, то он происходит путем естественной циркуляции воздуха. Снизу в конвекторы электрические поступает холодный воздух, а сверху выходит теплый, нагревшийся внутри. Благодаря наличию в корпусе специальных отверстий с направляющими, он распределяется по комнате равномерно. Постепенно таким образом прогревается все помещение.

Положительные стороны конвектора

Данные обогреватели, как уже было сказано, относятся к группе экономичных, поскольку способны работать на высокой мощности не потребляя большого количества электроэнергии. Также они являются практически безвредными для воздуха, поскольку не сжигают кислород, так как соприкасающиеся с ним части не нагреваются до очень высокой температуры, и почти не сушат воздух. Если в прибор встроен увлажнитель, но он исправит и этот небольшой минус. Кроме того, следует отметить бесшумность работы устройства.

Конвектор удобен тем, что имеет небольшой тонкий корпус, благодаря которому он не занимает лишнего места. В зависимости от модели он может устанавливаться на полу (в этом случае нередко предусматриваются колесики для перемещения), крепиться к стене или даже к потолку, а некоторые предполагают несколько вариантов монтажа. Нельзя не отметить стильный дизайн данных приборов, позволяющий гармонично вписывать их в любой интерьер.

Отрицательные стороны конвектора

Как уже можно было догадаться, отталкиваясь от принципа работы рассматриваемого устройства, оно прогревает воздух достаточно медленно. Кому-то это не доставит большого дискомфорта, для других же станет явным минусом. Однако выход есть – существуют модели со встроенным вентилятором, который разгоняет нагретый воздух по комнате подобно другому виду обогревателей – тепловентилятору.

В качестве еще одного минуса стоит выделить циркуляцию пыли. Поскольку слои воздуха перемещаются, они увлекаю за собой пыль, скопившуюся на полу, предметах интерьера и самом конвекторе. Поэтому придется чаще проводить влажную уборку, чтобы пыль не попадала в дыхательные пути. Здесь также следует отметить, что существуют модели со встроенным пылевым фильтром, что также облегчает задачу по сохранению свежести воздуха.

Дата: Пятница, 12 Октября 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные