Гидроизоляция композитного бассейна, что лучше?

Главная - Статьи - Ваша статья
Недорогие композитные бассейны - оптимальный вариант для обустройства дачного участка. Но следует понимать, что они нуждаются в надежной гидроизоляции. Большая масса воды и внешнего грунта давит на конструкцию, тем самым подвергая серьёзным нагрузкам. Малейшая трещина может стать крахом для всей чаши. Поэтому защитить стационарный водоем от разрушительного действия природной влаги необходимо при помощи дополнительных слоев гидроизоляции.

Глина

Для уличных композитных бассейнов гидроизоляционный слой служит защитой от грунтовых и паводковых вод. Желательно, чтобы чаша была расположена выше уровня проточных и стоячих вод. Но в условиях близости к природным водоемам или заболоченных местностях это не представляется возможным. Поэтому лучшим вариантом гидроизоляции считается глина. Этот слой засыпается и тщательно утрамбовывается на этапе строительства.

Битумная основа

Суть метода заключается в изоляции бассейна направляемыми рулонными материалами - рубероидом, битумной мастикой. Обладает массой достоинств:

  • надежная защита от грунтовых вод;
  • долговечность;
  • возможность монтажа в любое время года.

Применяется редко, в связи с высоким объемом работ и повышением конечной себестоимости плавательной конструкции. Также стоит отметить плохое сцепление с полимерными материалами чаши бассейна и устройство сложного котлована, если влагозащиту делать непосредственно на стенках основания.

Цемент и песок

Между котлованом и стенками композитного бассейна засыпается цемент с кварцевым песком или с добавлением полимерных материалов. Такая смесь хорошо держится на любом прослоечном материале - пенопласте, металле, дереве и т.д. Применяется в большинстве случаев строительства композитных бассейнов. Выполняет все функции по защите чаши:

  • Отводит влагу и помогает ей испаряться;
  • высокая механическая прочность;
  • возможно засыпать как в сухое, так и во влажное основание;
  • не представляет угрозы для почвы и природных источников;
  • быстрый монтаж - уже через 7 дней после засыпания смеси можно приступать к финишной отделке.

Многолетняя практика и опыт ведущих специалистов отрасли показали, что песчано-цементная гидроизоляция не требует ремонта в течение всего срока эксплуатации композитного бассейна, поэтому в настоящее время её применение более чем актуально. К преимуществам можно добавить невысокую стоимость и доступность качественной продукции - цемент и песок самые востребованные строительные материалы.

Дата: Воскресенье, 19 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные