Интерьер небольшой спальни

Большинство квартир старой постройки не отличаются удобной планировкой и вместительными комнатами, в том числе и спальней. Если и в вашей квартире спальня занимает не более 12 квадратных метров, не спешите расстраиваться. В целом, эта комната предназначена лишь для отдыха и сна, а для выполнения этих функций, поверьте, вполне достаточно и 9-12 квадратных метров площади. Главное мудро и грамотно распорядиться каждым свободным метром!
 
Как правильно оформить интерьер маленькой спальни площадью не более 12 квадратных метров, расставить мебель и уместить на небольшом пространстве все необходимое? Очень простые дизайнерские приемы и советы профессиональных дизайнеров помогут вам в этом.
 
Оформление спальни, пожалуй, стоит начать с выбора стиля интерьера. И конечно, для маленького помещения подойдут стили, главной особенностью которых является минимализм. Этот критерий сразу же исключает возможность воплощения исторических интерьеров, которые предполагают наличие достаточно большого пространства и использование объемного декора. И все же выбор достаточно широк: классика, кантри, скандинавский, хай-тек, фьюжн, средиземноморский и некоторые этнические стили, к примеру, восточный, японский, африканский.
 
Основательно придется поработать также над дизайном помещения, выбором и расстановкой мебели. Площади 12 метров для одного человека вполне достаточно, чтобы разместить здесь весь спальный гарнитур. Если же спальня рассчитана на двоих, то двуспальная кровать заберет много пространства, поэтому возможно придется отказаться от полноценного гардероба в спальной и переместить его в другую комнату. От массивных прикроватных тумбочек также придется отказаться. Для размещения необходимых предметов обихода можно использовать небольшие полки на стенах.
 
Кровать - основной предмет интерьера спальни, при этом она должна в полной мере выполнять свою функциональную обязанность. Выбор кровати нужно делать исходя из выбранного стиля дизайна интерьера с учетом пожеланий хозяев квартиры или дома. Современные деревянные кровати подойдут практически к любому интерьеру, при этом они являются экологичными, что в наше время особенно актуально. Ещё один вариант экономии площади - установка складной кровати или кровати-трансформера, которая убирается в шкаф или нишу в стене.

Если в стене помещения имеется углубление, то его можно выгодно использовать для удобного хранения вещей или установки тумбы, столика. Если в спальне необходимо расположить шкаф, то идеальным решением будет высокий шкаф-купе исключительно с раздвижными дверцами, и желательно с зеркальными или глянцевыми поверхностями.

Выбрав стиль, необходимо определиться с цветовым решением интерьера. И тут на помощь снова приходят теплые цвета, светлые тона и пастельные оттенки. Они загадочным образом могут расширять пространство, делая его легким и воздушным! Темные же, тяжелые цвета сужают пространство, а обилие ярких цветов и вовсе не подходит для комнаты отдыха и сна.
 
Учитывая, что спальная комната должна быть больше похожа на островок тишины, спокойствия и умиротворения, преимущество следует отдавать теплым, бордовым оттенкам, холодным, но легким цветам, например, светло- фиолетовому, голубому, лазурному, бирюзовому и т.д.
Это лишь некоторые из полезных советов, которые помогут оформить интерьер маленькой спальни площадью не более 12 квадратных метров.

Дата: Суббота, 11 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные