Как применить поликарбонат в хозяйстве

Монолитные полимеры сегодня набирают популярность как в промышленной, так и в хозяйственной сфере. Лёгкие материалы характеризуются простотой монтажа и практичностью, что делает их незаменимыми при сооружении различных конструкций. Кроме того, монолитный поликарбонат обладает высокими эксплуатационными свойствами, что выгодно выделяет его на фоне других листовых полимеров.

Основные характеристики

Монолитным поликарбонатом называют особый материал, что относится к категории термопластов. Выпускается он в виде листов различной толщины (1–12 мм). Также материалы могут отличаться по цвету и параметрам светопроницаемости.

Среди эксплуатационных свойств листов стоит отметить:

небольшой удельный вес – этот показатель зависит от толщины поликарбоната, варьируется в пределах от 1,4 до 2 кг; стойкость к воздействию химических веществ различной природы. Монолитный поликарбонат характеризуется инертностью ко многим агрессивным средам: органическим и неорганическим кислотам, восстановителям и окислителям, спирту и синтетическим моющим средствам;

пожаробезопасность. Материал не способствует распространению пламени, при воздействии высоких температур не растекается горячей массой, а вытягивается на волокна, что быстро твердеют;

высокая светопроницаемость – почти до 90% в зависимости от характеристик; прочность к механическому воздействию. По этому показателю в 250 раз превосходит обычное стекло и в 10 – акриловое. За счёт этого свойства поликарбонат широко применяют для остекления различных объектов;

эластичность – листы поддаются сгибанию, радиус пропорциональный толщине материала. Чем тоньше поликарбонат, тем сильнее его можно согнуть. Отдельно стоит отметить удобность и податливость материала в обработке: резке, сверлении, формовке. К несущей конструкции поликарбонат лучше монтировать термошайбами и саморезами, которые надёжно фиксируют материал, препятствуют его деформации. Для листов толщиной свыше 4 мм следует использовать крепёжные планки и уплотнитель. При необходимости листы можно нарезать на куски нужного размера дисковой пилой. Для криволинейных фигур целесообразнее использовать лазер или фрезу. Тонкий монолитный поликарбонат (до 2 мм) поддаётся нарезке ножницами.

Области применения

За счёт отменных эксплуатационных свойств и удобстве в работе, монолитный поликарбонат нашёл широкое применение в разных сферах. Его используют при остеклении зданий, балконов, яхт и самолётов; сооружении теплиц и кровли, в том числе сложной формы (арочные, купольные); разграничении пространства в офисах (в качестве перегородок). Также за счёт небольшого веса и высокой механической прочности листы полимера применяются для создания оградительных конструкций на спортобъектах, рекламных стендов, входных групп или козырьков. Из него сооружают навесы на остановках, используется при сооружении заборов и ворот.

Современный и практичный материал в принципе не имеет аналогов. Кроме того, характеризуется сравнительно невысокой ценой и доступен в свободной продаже. Эти качества и определяют его популярность в промышленных и хозяйственных сферах деятельности.

Дата: Суббота, 11 Августа 2018

САМОЕ ПОПУЛЯРНОЕ на Дрели.Орг:

Дальномеры лазерные   Нивелиры лазерные   Наборы инструментов для дома   Сварочные аппараты   Компрессоры воздушные